Машина — просто песня! Подбираем саундтреки к отечественным авто

09 февраля 2015, 15:44, ИА Амител

Автомобиль – существо эмоциональное и музыкальное. Вот, к примеру, Dodge Charger 1970 года звучит как Highway Star от Deep Purple, а Mercedes Gelandewagen – как Du hast от Rammstein. Мы же прикинули, какие песни отражают суть отечественных машин.

Любой автомобиль вызывает гамму эмоций. Совершенно определенную гамму совершенно определенных эмоций. Как их проще всего описать? Конечно, с помощью языка музыки! Мы решились на немыслимый эксперимент и соотнесли ряд автомобилей с определенными музыкальными произведениями. Начать мы решили с отечественных автомобилей и песен. Добро пожаловать на нашу безумную технократическую дискотеку. Поехали!.. В смысле, раз-два-три-четыре!

Lada Priora

"Машина Времени" — "Старый корабль"

"Приора" — это настоящая машина времени. Каждый, кто садится в нее, испытывает ностальгические чувства: очень похожим образом ты чувствовал себя за рулем "десятки" пятнадцать лет назад. Это была неплохая машина своей эпохи, но музеем лучше не становиться.

lada_priora_7.jpeg

"Был там и я и, на толпу глазея,

С болью в душе понял я вещь одну:

Чтобы не стать этаким вот музеем,

В нужный момент лучше пойти ко дну".



УАЗ-315195 "Хантер"

"Сектор Газа" — "Туман"

Еще один автомобиль с богатой историей, и мы решили воздать ему должное. Его путь начался в 1970-х, а в 2015-м он должен закончиться. Но никто не станет отрицать, что этот путь УАЗ одолел достойно, как и полагается настоящему российскому внедорожнику. Несмотря ни на какие рвы, коряги и пни.

uaz_hunter_6.jpeg

"Пусть месяц провоцирует нас на обман,

Пусть испарение земли бьет как дурман,

Пусть каждый пень нам как капкан,

Пусть хлещет кровь из наших ран,

Но мы пройдем с тобою путь через туман".



 ВАЗ-1113 "Ока"

"Руки Вверх" — "Крошка моя"

Каждый, у кого когда-либо был этот автомобиль, подтвердит: за минимальные деньги "Ока" дарила владельцу столь необходимое ощущение свободы и уюта. Да, она была немного нелепой, как и эта песня, но многие не без оснований считают, что адекватной замены "Оке" до сих пор нет. И скучают по этой крошке.

vaz_1111_oka.jpeg

"Крошка моя, я по тебе скучаю,

Я от тебя письма не получаю,

Ты далеко и даже не скучаешь,

Но я вернусь, вернусь, и ты узнаешь,

Что я далеко от тебя".



ЗАЗ-968 "Запорожец"

Земфира — "Хочешь"

Завел "Запорожец"? Молодец! Теперь лучше не глушить. И не перегреть. И не разгоняться слишком сильно. Но и тормозить не стоит. Наверное, если бы у владельцев ЗАЗов в СССР была эта песня, им было бы чуть легче. Но знаете что? Если есть какой-нибудь рай для автомобилей, все "Запорожцы" после утилизации точно попадают туда.

autowp.ru_zaz_968a_zaporozhets_1.jpeg

"Пожалуйста, не умирай,

Или мне придется тоже.

Ты, конечно, сразу в рай,

А я не думаю, что тоже".



ГАЗ-24 "Волга"

Людмила Зыкина — "Течет река Волга"

Вы же знаете, как звали "двадцать четвертую"? Конечно, "Баржа". Неторопливый разгон, мягкий ход, огромная инерция в сочетании с барабанными тормозами... Водитель своей посадкой напоминал рыбака на берегу большой реки. В видео с голосом незабвенной Зыкиной всё строго по теме: Волга и баржи.

Depositphotos_9769982_original.jpg

"Издалека-долго течет река Волга,

Течет река Волга, конца и края нет.

Среди хлебов спелых, среди снегов белых

Течет моя Волга, а мне семнадцать лет".



ГАЗ-53

Олег Анофриев — "Песенка шофера"

Эта песня — гимн дальнобойщков на все времена. Конечно, теперь они водят разные машины, но, да не обидятся на нас "камазисты" и водители новейших тягачей-иномарок, история российского и советского братства шоферов началась именно с "Газонов". Мы решили посвятить эту песню одному из последних представителей той славной династии грузовиков.

autowp.ru_gaz_53a_5.jpeg

"Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть,

Резкий поворот и косогор.

Чтобы не пришлось любимой плакать,

Крепче за баранку держись, шофер".



Ё-мобиль

Ляпис Трубецкой — "Ты кинула"

Это начиналось как великая любовь, а закончилось как банальное кидалово: более сотни тысяч людей оставили заявку на эти автомобили, но не дождался ни один. Сколько было обещаний, сколько комплиментов, сколько радужных планов. А в итоге — epic fail. Ты-ты кинула, в общем.

1280px-Yo-crossnew.JPG

"Улетели в трубу все старания,

И остались мне на голову страдания.

И плачу, и плачу, и плачу я.

И смеются, и смеются надо мной твои друзья,

Что ты, ты-ты кинула ты, ты-ты кинула ты".

Marussia

Григорий Лепс и Стас Пьеха — "Она не твоя"

История, схожая с ё-мобильной, но в чем-то даже более драматичная: в центре ее — фигура человека, которому действительно пришлось нелегко, — Николай Фоменко. Миф о российском спорткаре остался мифом. Хороша Маша, да не наша. И теперь уже — ничья. Власти, чтобы удержать "Марусю", у Фоменко не было. Жаль. Держитесь, Николай.

autowp.ru_marussia_b1_9.jpeg

"Знаешь ли ты, когда уйдет она,

Куда она идет?

Знаешь ли ты, имеешь ли ты власть,

Чтоб удержать ее?"



Lada Vesta

Noize MC — Yes Future!

Настолько точная песня, что тут даже добавить особо нечего: "Миллионы праворульных "Жигулей" заполнят пространство японских хайвеев, Россия впереди планеты всей, "no future" - это не наша идея". Будущее может быть каким угодно, каким мы сами захотим. И мы верим: Lada Vesta – это стопроцентное "Yes Future" нашего автопрома.

lada_vesta_concept_25.jpeg

"Нам скоро стопудово повезет,

Свежий ветер разгонит все черные тучи.

Все черти кадилом по морде получат,

Yes Future, Yes Yes Future!"

Источник: Колеса.Ру. Фото с сайта www.kolesa.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров