В Архангельской области высокопоставленный гаишник брал взятки гаджетами и бензином

09 февраля 2015, 16:26, ИА Амител

В Архангельской области высокопоставленного сотрудника ГИБДД приговорили к 6 годам лишения свободы за взятки в виде гаджетов и бензина.

Как сообщает прокуратура Архангельской области, следствие установило, что в период с сентября 2005 по август 2006 года бывший начальник ГИБДД по Пинежскому району Александр Никифоров получал взятки в виде гаджетов и бензина от высокопоставленных должностных лиц и руководителей крупных предприятий. За это он закрывал глаза на совершение нарушений, ведущих к лишению водительских прав. Причем "защитой" от лишения пользовались не только сами чиновники и бизнесмены, но и их родственники.

Также Никифоров в сентябре 2011 года предложил одному из предпринимателей Пинежского района оказать спонсорскую помощь ОГИБДД в виде покупки ноутбука, который присвоил себе.

Пинежский районный суд признал бывшего сотрудника ГИБДД виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 290, а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, мошенничество с использованием служебного положения). Приговором суда Никифорову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, лишения специального звания "подполковник полиции" и права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 2 года 6 месяцев. Также судом Никифорову назначен штраф в сумме 10 тысяч рублей.

Источник: auto.mail.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров