В Барнауле с начала года произошло 16 ДТП с участием детей

11 февраля 2015, 15:43, ИА Амител

Рейды вблизи школ сотрудники ДПС проводят каждый месяц. Такая частота — мера вынужденная. Только в Барнауле с начала года произошло 16 ДТП с участием детей. Часть из них — по причине простого пренебрежения к правилам дорожного движения.

Выходя на пост, сотрудники ДПС готовы отстаивать права детей-пешеходов. Однако у водителей тоже есть свои замечания к юным участникам движения.

— Многие идут в наушниках, ничего не видят, не слышат, — рассказывает Евгения Матвеева, водитель. — Хотелось бы, чтобы и сами смотрели тоже.

Воспитать грамотного пешехода должны помочь специальные уроки. Их проводят во всех барнаульских школах. ПДД дети изучают в форме викторин и командных игр. Главная аудитория на таких занятиях — младшеклассники. Юный возраст выбран не случайно.

— Эти ребята дома обсуждают все, что с ними было в школе, — объясняет Елена Кузнецова, инспектор отделения пропаганды ГАИ г. Барнаул. — И потом контролируют движение родителей по дороге.

Сейчас рекомендации сотрудников ГИБДД больше касаются безопасности детей при перевозке в автомобилях. Речь идет о специальных креслах. Внимание родителей ГАИ обращает качество товара и обязательную сертификацию. И экономить в этом вопросе — не советуют.

Источник: "Катунь 24". Видео смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров