Погибшая в ДТП с автобусом жительница Барнаула оказалась школьной учительницей

17 февраля 2015, 17:46, ИА Амител

Погибшая учительницаПогибшая учительница

Днем 16 февраля в Барнауле у дома №4 на ул. 50 лет СССР произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла пожилая учительница. По словам очевидцев, женщину переехал автобус маршрута №17.

Полицейские, прибывшие на место ДТП, предварительно установили:

- 55-летний водитель, управляя автобусом "Даймлер Бенц", начал движение и допустил падение пассажирки из автобуса, с последующим наездом на нее.

Другими словами, водитель резко "стартанул", из-за чего женщина выпала и скатилась под автобус, который потом переехал ей ноги.

Учительница от полученных травм скончалась в автомобиле "скорой" помощи у приемного покоя городской больницы №1.

Большая потеря для школы

Погибшая Галина Ситникова отработала в барнаульской школе №88 более тридцати лет. Она преподавала биологию, в последние годы – географию. Галина Николаевна – отличник народного просвещения. 9 апреля ей должно было исполниться 65 лет.

- Для школы это серьезная утрата, - отметила директор школы Ольга Емельянова.

Ученики и коллеги Галины Николаевны запомнили ее хорошим и добрым человеком.

- Она была моим классным руководителем. Очень светлый человек был… Отзывчивая, нянчилась с нами всегда. Для меня это был лучший учитель, - написала в соцсети Евгения Вивиан.

- В понедельник утром разговаривали, обменялись шутками, посмеялись. Спустя полдня, все - нет человека... Страшно это, - поделился барнаулец под ником "Fenrir Ulv".

В среду, 18 февраля, в школе пройдет прощание с Галиной Николаевной, поминальный обед. В этот же день состоятся похороны.

Плохая репутация

Комментировать данное происшествие в транспортной компании "Евробус-плюс", которой принадлежат автобусы 17-го маршрута, не стали. Заместитель директора сказал, что не имеет полномочий, а начальника Павла Грехова не было на месте весь день.

Однако, как выяснилось, автобус №17 имеет плохую репутацию у жителей краевой столицы. Водителей этого маршрута называют "лихачами". К примеру, прошлым летом под колесами этого же автобуса чуть не оказался пассажир.

- Мужчина со сломанной ногой на костылях заходил в автобус, тот тронулся, не дождавшись пока пассажир зайдет. Пассажир вылетел и получил еще один открытый перелом руки, - сообщила жительница Барнаула Ангелина Иванова.

Другая жительница краевой столицы Олеся Мосина обвиняет в бездействии кондуктора автобуса маршрута №17.

- В ноябре прошлого года на остановке Гущина по ул. Матросова водитель автобуса решил проигнорировать остановку. В этот момент пассажиры начали махать водителю, - рассказала девушка. - В итоге он остановился через 40 метров от остановки. Чтобы подойти к автобусу, людям пришлось перебираться через сугробы. Уже на подходе я поскользнулась, упала и ударилась головой об лед. При этом никто не помог мне подняться. Не отреагировала и кондуктор автобуса. Хотя, согласно правилам посадки, должна была это сделать. Я обращалась с жалобой, но безуспешно. Тогда все списали на скользкие остановки. И вот произошла трагедия. Опять лед виноват?

Скользко!

Отметим, что гололед на дорогах рядом с остановками не раз становился виновником ДТП с общественным транспортом. Вот и сейчас читатели "КП" жалуются на обледенелые остановки. Однако, в пресс-службе администрации Барнаула сообщили, что очистка остановочных павильонов и тротуаров осуществляется регулярно.

- В рамках муниципальных контрактов предполагается очистка тротуаров и остановок, которые расположены на основных магистралях города. Их достаточно много, - пояснили в администрации. - Ежедневно на очистке работают 150 дворников и спецтехника. На остановках даже формируются небольшие запасы из песка.

Остановка "50 лет СССР", где и произошла трагедия, относится к числу очищаемых. В тот самый день по Барнаулу рассыпали 70 тонн пескасоляной смеси.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василий Попов рассказал "Комсомолке".

- Мы до решения следствия не можем предпринять каких-либо мер. О подробностях происшествия в полиции нам тоже не сообщают. Располагаем только официальной информацией. Согласно которой, предварительная вина в смерти женщины возлагается на водителя автобуса.

Более подробно разберутся в происшествии полицейские.

- В настоящее время материалы по данному делу передали следователям, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. – Вообще, уголовные дела по ДТП всегда довольно сложные. Сначала нужно провести многочисленные экспертизы, только потом вынести решение.

Запишите телефончик

Если вы стали жертвой плохого обслуживания городских перевозчиков, нужно обращаться в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи краевой столицы по телефону: 29-11-04.

Источник: "КП" Фото: из социальных сетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров