В Алтайском крае в ДТП за праздничные дни погибли 4 человека

25 февраля 2015, 13:48, ИА Амител

ДТП в праздничные дниДТП в праздничные дни
За праздничные выходные, с 21 по 23 февраля, в Алтайском крае произошло 23 серьезных ДТП: 27 человек получили травмы, четверо - погибли. Сотрудники Госавтоинспекции поймали 197 пьяных водителей

Только в Барнауле случилось 192 аварии. Одна из них произошла 22 февраля. 26-летний барнаулец, выпив спиртного, сел за руль своего "Нисана Блюбирд" и врезался сразу в шесть автомобилей.

- Массовое ДТП случилось в 14.00 в пригороде - селе Лебяжье на ул. Центральной, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. – На большой скорости водитель "Нисана" сначала врезался в движущийся автомобиль ВАЗ-2106, после въехал в стоящий автомобиль "Тойота Хай Люкс", а потом на полосе встречного движения врезался сразу в три автомобиля - "Тойота Фун Карго", "Лада-Калина" и "УАЗ-Патриот".

Последней жертвой пьяного лихача стал 56-летий пешеход. Также травмы получили пассажиры пострадавших автомобилей. По данным ведомства, женщину, из "Тойоты Хай Люкс" госпитализировали в Горбольницу №1. Еще четырем - оказали медицинскую помощь.

Сейчас полицейские устанавливаются все обстоятельства происшествия. К слову, от прохождения медицинского освидетельствования виновник ДТП отказался.

Четыре смерти

Трагическое ДТП произошло 23 февраля в Каменском районе. Утром на трассе "Камень-на-Оби – село Корнилово" при столкновении двух автомобилей погибли сразу три человека

- 62-летний водитель "Тойоты Королла Филдер" при обгоне не справился с управлением, и его автомобиль столкнулся с "ВАЗ-21043", - уточнили в пресс-службе Госавтоинспекции региона.

В результате, 32-летний водитель "ВАЗа" и его 34-летняя пассажирка скончались от травм на месте происшествия. Кстати, они не были пристегнуты ремнями безопасности. А водитель "Тойоты" от полученных травм умер в больнице Камня-на-Оби.

- Одной из причин ДТП стал правый руль в автомобиле "Тойота", - отметили в пресс-службе. – Все же наши дороги менее предназначены для такого управления.

Еще одно смертельное происшествие на дороге произошло в селе Малокаменка Ельцовского района. Рано утром 31-летний мужчина с пожилой женщиной ехали на санях.

- Мужчина не справился с управлением. Повозка перевернулась. 61-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства ДТП.

Пострадал ребенок

В Рубцовске в ДТП пострадал ребенок. Как сообщили в ГИБДД по краю, днем водитель на автомобиле "Порше Макан Турбо" сбил 9-летнюю школьницу.

Известно, что 43-летний водитель - индивидуальный предприниматель. Он сбил девочку, когда та перебегала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

- От удара ребенка отбросило на движущийся во встречном направлении автомобиль "Тойота Королла Рункс", - добавили в ведомстве. - В результате ДТП девочка получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Ее госпитализировали в городскую больницу №1.

Цифры

Всего за три дня в Алтайском крае выявили 4925 нарушений ПДД и поймали 197 пьяных водителей. В Барнауле за управлением в нетрезвом виде задержали 44 человека.

А в это время

В ночь с 20 на 21 февраля ГИБДД по города Барнаулу провело рейд по пьяным водителям, в котором приняла участие корреспондент "Комсомолки".

С экипажем "634" - старшим лейтенантом Александром Шатько и старшим лейтенантом Станиславом Щетининым, мы поймали нетрезвого программиста из краевой клинической больницы "скорой" медицинской помощи Александра Поскотинова. На "Тойоте" своей гражданской жены он катался во дворе дома №30 по ул. 40 лет Октября. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения программист отказался, но запах перегара и несвязная речь выдавали его пьяную сущность.

Еще одного нетрезвого водителя мы настигли уже возле его дома. Двигаясь на автомобиле "Тойота Прадо" с госномером "555" Сергей Соболевский намеревался скрыться от сотрудников ДПС, заехав в гараж своего двухэтажного дома. Но не успел. Потом 57-летний барнаулец пытался оказать сопротивление инспекторам. Однако, у них хватило профессионализма, чтобы усадить нарушителя в патрульную машину. Мужчина прошел освидетельствование, где "надул" 0,540 промиллей, из разрешенных 0,16.

Всего в ходе рейда в городе выявили 12 нетрезвых водителей.

Справка

Какие наказания предусмотрены для пьяных водителей?

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - штраф 30 тысяч рублей и одновременно лишение прав на срок 1,5-2 года.

При повторном аналогичном нарушении - штраф 50 тысяч рублей и одновременно лишение прав на 3 года.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, не имеющим права управления или лишенным права управления, - арест на 10-15 суток или штраф 30 тысяч рублей.

Источник: "КП" . Фото пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров