Новые автомобили для перевозки заключенных представили в Барнауле

26 февраля 2015, 10:32, ИА Амител

АвтозакАвтозак
25 февраля в Барнауле представили новые автомобили для перевозки заключенных.

"УАЗ", "Газель", "Валдай" и "КамАЗ". Они такие разные снаружи, но внутри — одинаково технологичные и безопасные. По всей стране в автопарки учреждений системы исполнения наказаний такие машины начали поступать в прошлом году. В этом - очередь дошла до Алтайского края. Сотрудники службы такого обновления ждали давно — старые автозаки перешли им по наследству от внутренних войск МВД еще в 1999-м.

Владимир Блинов, начальник отдела конвоирования УФСИН России по Алтайскому краю, говорит:

- Автозаки, которые были раньше, техникой назвать сложно: они были на базе старых спецавтомобилей. Это как "Жигули-копейка" и "Приора". 

​Сами спецавтомобили стали более насыщенными в плане инженерно-технического обеспечения - это и системы тревожной сигнализации, и сигнально-переговорные устройства и системы кондиционирования, вплоть до системы автономного отопления". Такие автозаки ежегодно перевозят до 20 тысяч заключенных. Это чуть больше, чем содержится во всех исправительных учреждениях края. Основной маршрут - от следственного изолятора до колонии. Такая техника будет служить долго, уверены сотрудники. 

Каждый автозак оснащен системой ГЛОНАСС. Каждое отклонение от маршрута — повод для сигнала тревоги. ​

 - Это позволяет контролировать непосредственно местонахождение машины, скорость движения, контролируется на спецавтомобиле в реальном времени. В случае нарушения со стороны спецконтингента, выводится сигнал тревоги на рабочее место оператора, - отметил Александр Богомолов, начальник отдела технической эксплуатации инженерно-технических средств УФСИН России по Алтайскому краю.

Сегодня в автопарках исправительных колоний и следственных изоляторов края — больше 20и автозаков. Постепенно технику обновляют. Уже в следующем году сотрудники системы будут ждать пополнения в автомобильных рядах, - сообщает телеканал "Катунь 24".

Видеосюжет смотрите на сайте телеканала. Фото - стоп-кадр с видео


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров