Дубленка на колесах: в Москве появился автомобиль стоимостью 88 млн. рублей

26 февраля 2015, 10:31, ИА Амител

В Москве появился автомобиль, рядом с которым меркнут самые престижные иномарки и уникальные электрокары. Что называется, дубленка на колесах: сверху кожа канадского бизона - внутри меха сибирской норки и баргузинского соболя. Ну и конечно, не обошлось без страз. Изначально создатели запросили за него 88 млн. рублей. Потом цену несколько раз меняли.

Об истории автомобиля, выставленного на продажу через сайт Avito, рассказал один из автомобилистов на форуме drive2.ru.



Фаза первая: Иркутск

История началась в 2007 году, когда иркутский кастомайзер Евгений Михлик купил праворульную "Тойоту-Краун" 1993 года, чтобы сделать на ее базе оригинальный шоу-кар – вариацию на тему то ли "Волги" ГАЗ-21, то ли известного концепта Holden Efijy. Работа закипела, и к 2009 году был готов очень эффектный четырехдверный кузов из композита – легкий для своих размеров, интересный. Сам кузов делался путем заливки композита (стекломата) в заранее сформированную матрицу, его толщина порядка 10 мм, а внутрь вварена стальная рама – для прочности и безопасности. Были изменены и многие технологические элементы, например установлена кастомная полиуретановая подвеска. Даже незаконченная, непокрашенная машина вызвала интерес СМИ, появились видеоролики, статьи.

Но до покраски дело не дошло – после зимнего тест-драйва Евгений решил сделать из автомобиля купе. Изменил форму боковин кузова, подрезал стойки (двери, кстати, изначально от Honda HR-V) – и довел автомобиль, получивший итоговое название GAZ-21 Concept, до совершенства. Бордовая красавица со скрытым под капотом 450-сильным двигателем Toyota 2JZ-GTE производила фурор и на выставках, и на улицах. Но время шло, мастер стремился к новым проектам – и автомобиль решено было продать. Точнее, кузов.

Фаза вторая: Москва

Тем временем в Москве другой мастер – руководитель "Ателье функциональной роскоши" и специалист по работе с кожей и мехом Валерий Татаров – разработал технологию по отделке автомобиля стойким кожаным покрытием. На подобный проект был спрос – требовался оригинальный кастом-кар для английского заказчика. Кузов работы Михлика показался идеальным для подобной машины, и GAZ-21 Concept получил вторую жизнь в виде нового автомобиля – Amulet.

Кузов был разработан под надежный Crown, и новые владельцы установили его на другой, более новый экземпляр рамы той же модели. Изменился и двигатель – теперь под капотом Toyota 1GZ-JE (к слову – из личных впечатлений – автомобиль очень приемистый и одновременно мягкий). Техникой занималась компания "Контур-авто". Фишка же "Амулета" даже не в конструкции, а в дизайне. Потому что машина при близком знакомстве производит впечатление безумной.

Это произведение искусства. Автомобиль не просто покрыт кожей канадского бизона разных цветов (коричневый и слоновая кость). Продуманы швы – они несут функциональную нагрузку и служат элементами декорирования. После обтяжки художник-аэрографист Михаил Золотов расписал автомобиль в технике пинстрайпинга: нанес тонкие узоры и изображения краской с содержанием натурального золота. Салон отделан мехами скандинавской норки, баргузинского соболя, сибирской коричневой норки, а некоторые элементы вырезаны из кости мамонта.
Автомобиль интересно разглядывать. Все элементы декорированы по-разному, везде море мелких деталей: деревянная фигурка медведя около сиденья пассажира, руническая символика на запасном колесе, символические вышивки и кожаные узоры под ногами, на крыше, на внутренних поверхностях капота и багажника, на двигателе. Это как картина Босха – безумное множество несочетаемых элементов складываются в цельную картину.

Так или иначе, после знакомства с "Амулетом" можно сказать одно. Российский кастомайзинг существует. И он не идет по стопам американского, а имеет собственное, очень стильное и интересное лицо. Покрытое натуральной кожей.
Amulet
Amulet
Amulet
Amulet
Amulet
Amulet

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров