Ночной рейд с барнаульской ДПС: пьяный программист, буйный пенсионер и грузчик-вор

26 февраля 2015, 11:17, ИА Амител

65 инспекторов вместе с корреспондентом "Комсомолки" Анной Кольченко ловили на дорогах города нетрезвых водителей

В ночь с 20 на 21 февраля на дорогах Барнаула намечалась тотальная проверка – рейд по выявлению нетрезвых водителей. Пятница - конец рабочей недели, предпраздничные корпоративы – в общем, "улов" нарушителей обещал быть крупным.

На дежурство отправились 65 инспекторов ДПС. Все автомобили распределили по определенным местам. Меня прикрепили к экипажу "634". Вместе со старшим лейтенантом Александром Шатько и старшим лейтенантом Станиславом Щетининым мы отправились на пр. Ленина. Встали неподалеку от остановки "Геофизика" рядом с другим экипажем.

Справка

Какие наказания предусмотрены для пьяных водителей?

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - штраф 30 тысяч рублей и одновременно лишение прав на срок 1,5 - 2 года.

При повторном аналогичном нарушении - штраф 50 тысяч рублей и одновременно лишение прав на 3 года.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, не имеющим права управления или лишенным права управления, - арест на 10 - 15 суток или штраф 30 тысяч рублей.

Рейд ДПСРейд ДПС

У Станислава был первый рабочий день после отпуска, он, полный сил, отправился останавливать машины. "Тойота", "Хонда"… а вот и первый нарушитель на "Волге".

- У вас страховка на автомобиль просрочена, - сообщил инспектор.

- Да это же мелочи! – заявил водитель.

Мелочи, не мелочи, а штраф в 800 рублей придется заплатить.

Пока Александр составлял на водителя протокол, по рации передали: "Всем нарядам города Барнаула! Звонят пассажиры маршрутного такси №58 и жалуются, что водитель устроил в салоне драку, ведет себя неадекватно и не останавливается на остановках. Проследуйте за маршруткой и разберитесь".

- Нам тут на днях тоже один странный водитель попался, - вспомнил Александр. - Приехал в ГИБДД на 10-ую Западную – сдаваться. Рассказал, что он работает в такси. Утром нормально прошел нарколога, вышел на линию. В обед приехал домой и выпил спиртного. Все бы были такими же честными!

Внезапно по улице проносится "Лада" четырнадцатая на заднем спущенном колесе. Инспекторы быстро запрыгнули в машину, и мы бросились в погоню за черным авто. Однако, водитель остановил "Ладу" по первому же требованию. Молодой парень вышел из машины, показал документы. На замечание инспектора ДПС ответил, что автомобиль у него переднеприводный, поэтому спущенное заднее колесо никак не ощущается. Тем не менее, водитель и пассажир достали домкрат и стали исправлять неполадку.

Рейд ДПСРейд ДПС

В это время по рации поступило сообщение о том, что во дворе дома №30 по ул. 40 лет Октября пытается уехать пьяный водитель.

Станислав созвонился с жительницей дома, от которой поступила жалоба.

- Он, то подойдет к машине своей, то отойдет. Но она у него заведенная стоит, - говорил голос в трубке.

Мы буквально "подкрались" на автомобиле, дабы не спугнуть нарушителя на "Тойоте". Александр поставил машину во дворе, выключил фары. Станислав, тем временем, пошел на разведку.

- Ходит там один пьяненький в кепке. Спросил у меня, какой это номер дома? – вернувшись в машину, рассказал инспектор.

Но возле машины оштрафовать пьяного мы не могли. Нужно было ждать. Минут семь – и нетрезвый водитель сел за руль своего авто и двинулся по дворовому проезду. Тут мы его и остановили.

Рейд ДПСРейд ДПС

Признаки алкогольного опьянения у водителя были на лицо – несвязная речь, запах перегара. Взяв свой рюкзачок с термосом и чаем, он сел в машину ДПС. Мужчина в наушниках и кепке со значком Ленина оказался программистом из краевой клинической больницы "скорой" медицинской помощи.

- Я не доехал чуть-чуть до дома, там припарковаться хотел, - объяснял Александр.

На вопрос, почему он сел пьяным за руль, программист ответил:

- Да не пил я сегодня, вчера - маленько. А тут я у друзей был.

Только почему-то друзья к водителю не спустились, да и в каком доме они живут, мужчина затруднялся ответить.

- Может, как-нибудь по-карифански все замнем? Я тут припаркуюсь и все, – предлагал пьяный водитель. – Ну, отпустите меня, я на пузе по снегу в лес уползу!

Но инспекторы ДПС были непреклонны. Старший лейтенант Шатько составлял протокол на водителя, а инспектор Щетинин предлагал нарушителю пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Но дуть в трубочку программист отказался, а в объяснении написал: "проехал 13 метров, в сознании". Дальнейшее разбирательство продолжатся в суде, куда инспекторы передадут материалы.

Машину пьяного программиста сотрудники ДПС передали его трезвому брату, который пообещал поставить автомобиль на стоянку.

Рейд ДПСРейд ДПС

А мы с экипажем поехали патрулировать улицы города. Инспекторы заметили на ул. Смирнова подозрительный автомобиль "Тойота Прадо" с госномером "555". Пока машина ДПС развернулась, "Тойота" скрылась на ул. Чеглецова. Но патрульный автомобиль все же настиг "Тойоту" у дома №51. 58-летний водитель с явными признаками алкогольного опьянения торопился загнать машину в гараж двухэтажного дома, но не успел. Инспектор забрал у мужчины ключи и попросил присесть в машину. Барнаулец Сергей долго колебался, вырывался из рук сотрудников ДПС и просил, пожалуйста, отпустить его и пытался забежать в гараж. Благо, у инспекторов хватило профессионализма успокоить и уговорить нарушителя.

Сидя в патрульной машине, водитель признался, что выпивал сегодня. Но ему нужно было срочно съездить – встретить девушку с остановки, поэтому он и сел за руль. Однако, в объяснении он написал: "Выехал из гаража, хотел почистить машину". Затем, владелец собственной фирмы прошел освидетельствование на алкогольное опьянение. Аппарат показал 0,540 промилей, при допустимых – 0,16. Нарушителю грозит лишение прав и штраф.

Тем временем, по рации передали ориентировку на машину-такси с госномером "у039уу". Водитель этого автомобиля на ул. Солнечная поляна сбил пешехода, затем, нанес ему телесные повреждения и скрылся с места происшествия.

Время рейда подошло к концу. Всего в Барнауле задержали 12 нетрезвых водителей. Но я решила поработать с экипажем ДПС до утра. Мы снова патрулировали улицы города, вглядываясь в машины, номера, водителей. На часах было 04:30. Мы проезжали по ул. Тимуровкой, как вдруг заметили белую "шестерку".

- Просто так "шестерки" в такое время не ездят! – отметил Станислав.

Сигнальной сиреной инспекторы остановили автомобиль. Водитель Константин представил документы – неоплаченных штрафов нет, страховой полис в порядке, казалось бы, все в норме. Только парень явно нервничал. Тогда инспектор решил осмотреть машину. И, вот беда, багажник у "шестерки" никак не открывался. Молодой человек объяснял это тем, что он примерз, но на градуснике было -18. Пришлось вызвать подмогу.

Рейд ДПСРейд ДПС

Инспекторы объяснили, что если багажник водитель не откроет, его вскроют специнструментом. Тогда парень достал из другого кармана ключик и открыл багажник. А там – большой мешок из-под сахара, в котором лежал аккуратно скрученный силовой кабель.

Водитель, долго не думая, "свалил" все на товарища, который находился с ним в машине. Подозреваемого в краже тоже Константина пересадили к нам в автомобиль.

- Я не знаю, чей кабель! Я его не брал, - доказывал парень.

Выяснилось, что он работает в Барнауле грузчиком, ранее был судим за убийство. Тем временем, по рации поступило сообщение, что в 3.05 часов на Павловском тракте, 235 срезали такой же кабель. Далее события развивались быстро – водитель написал чистосердечное признание, где сообщил, что забрал товарища на стройке. Двигались молодые люди в сторону пункта сбора цветного металла. На место приехала следственная группа и люди с той самой стройки. Подозреваемых доставили в дежурную часть отдела полиции №2.

В конце смены мы остановили еще одного водителя "иномарки" – мужчину, предположительно, в состоянии наркотического опьянения. В январе его уже привлекали за аналогичное нарушение. Несвязная речь водителя свидетельствовала о том, что накануне он снова что-то принимал. Ему грозит до 3-х лет лишения прав и штраф в 50 тысяч рублей.

Фото Анны Кольченко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров