Минпромторг может вновь запустить программу льготного автокредитования

27 февраля 2015, 14:02, ИА Амител

АвтосалонАвтосалон
Стало известно, что программа льготного автокредитования может вернуться в Россию. В прошлом году Минпромторг счел ее неэффективной: более того, вредной, на ней наживались лишь банки: государство субсидировало часть автокредита, а банки повышали ставки. Однако теперь Минпромторг вновь готов рассмотреть это предложение, важно только грамотно прописать условия, - сообщает "За рулем". 

Министерство не отказывается и от поддержки автолизинга, о которой Мантуров заявлял ранее. Предполагалось, что будет субсидироваться часть лизинговой ставки. Этот инструмент, безусловно, хороший, но гораздо действенней бы оказалось субсидирование автокредитов, полагают автодилеры. Продажи на авторынке демонстрируют прогрессирующее падение, по мнению специалистов, уже в этом месяце рынок может просесть на 35-45%. Программа автолизинга гораздо сложнее в разработке, а льготное автокредитование можно было бы запустить практически сразу, этот инструмент знаком и банкам, и потребителям. Порядка 30-40% автокредитов банки выдавали именно по прошлой программе автокредитования. Как пишут "Ведомости", программы могут быть запущены в апреле и продлиться полгода. Обе программы помогли бы продать около 250 тыс. автомобилей, а это в условиях падающего рынка уже немало.

В этой связи первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков полагает, что поддерживать отечественный автопром, конечно, нужно, но сначала нужно все тщательно взвесить. В прошлом году около двух миллионов человек получили автокредиты, в предыдущие годы приблизительно столько же. Но экономическая ситуация сейчас в стране сложная, уровень доходов населения снижается, безработица увеличивается, возвращать кредиты людям станет все сложнее. Уже сейчас около 80% россиян имеют невыплаченные кредиты. Как бы у нас не произошло нечто подобное, как в США — банковский пузырь, который может лопнуть, напоминает Лысаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров