Экс-судью, сбившую байкершу в Петербурге, осудили на два года колонии

03 марта 2015, 18:22, ИА Амител

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор основному фигуранту дела о смертельном ДТП. Бывшую судью арбитража Ирину Серову признали виновной по статье "Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

28 июня 2014 года из-за наезда автомобиля "Рэйндж Ровер" Серовой на мотоцикл погибла 33-летняя Ксения Салтыкова.Жуткая авария произошла летом прошлого года на Малоохтинском проспекте. В мотоцикл 33-летней Ксении Салтыковой врезался автомобиль "Рэйндж-Ровер" Ирины Серовой. Байк и его владелицу отбросило прямо под колеса автомобиля "Фиат". Женщина, находившаяся за рулем мотоцикла, скончалась.

Суд внимательно изучил доводы стороны обвинения и решил, что Серова полностью виновна в случившемся ДТП. Также учтены и ухищрения экс-судьи, которая несколько раз меняла показания, жаловалась на потерю памяти, что не смогли подтвердить медики, и откровенно врала, что подтверждают записи с камер видеонаблюдения.

В частности, Серова на допросе утверждала, что сразу после ДТП ходила на заправку BP возле злополучного места якобы за круассанами, но аварии при этом не видела. Записи с камер показали, что женщина действительно там появлялась, но в сам магазин не заходила. Не помогли и доводы защиты, просившей не лишать ее свободы по той причине, что в этом случае Ирина Серова не сможет выплачивать компенсацию второй стороне.

Ранее обвинение потребовало для подсудимой лишения свободы на 2 года в колонии-поселении. Также бывшая судья обязана выплатить компенсацию морального и иного ущерба родственникам погибшей — матери и двухлетней дочке — в размере 3 миллионов рублей.

Сторона защиты Серовой уже сообщила, что будет обжаловать приговор, - сообщает lifenews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров