Барнаульские автомобилисты, попавшие в ДТП, теперь... платят налоги!?

20 марта 2015, 15:14, ИА Амител

Мы продолжаем тему страхования и публикуем еще одно письмо от жительницы Барнаула по имени Екатерина. Она рассказал о новшестве в налогообложении. Оказывается, теперь автомобилист, попавший в ДТП и получивший возмещение от страховой, признается получившим доход и должен уплатить с него налог!

"Эта информация будет полезна широкому кругу барнаульских автомобилистов. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен! Мы оказались не готовы и, по большому счету, не понимаем, как сейчас действовать, так как оказались ограничены во времени с точки зрения "бумажных норм".

19 марта получаем письмо от страховой компании (скан прилагается) , где нас уведомляют о том, что мы в 2014 г получили ДОХОД (возмещение за ДТП по ОСАГО) 17 тыс, с которых обязаны уплатить НАЛОГ 13%.  Автомобилист, попавший в ДТП и получивший возмещение от страховой, признается получившим доход. Это что-то новенькое! 

Когда муж перезвонил в страховую по телефону указанного исполнителя, девушка сказала, что просто переслала нам документ, который ей спустили из Москвы.

Когда звонили в налоговую вчера (отвечала инспектор Прохорова), ответили, что "Вы не первая звоните, мне сегодня уже было 4 звонка с таким же вопросом, я думаю, что Вам придется оплатить налог. Вы обязаны срочно, в срок до 1 апреля подать декларацию, где все отразить, иначе наступит ваша личная ответственность". 

Получается, мы не успеем подать запросы в инстанции, чтобы разобраться с новшествами законодательства, так как на реагирование у меня есть только 1 неделя. По логике мне кажется, что возмещение за ДТП это не совсем доход. Не понятно, как конкретно действовать. 

И главное, что делать на перспективу тем, кто только попал в ДТП? Затребовать большую сумму с учетом будущего налога?" - пишет Екатерина.

Заметьте, извещение о налоге пришло не от налоговой, а от самой страховой компании. Мы, признаемся, тоже  немало удивлены.  Теперь попытаемся разобраться в данном вопросе и получить ответ от налоговой службы нашего региона.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров