Священника Вовку Внедорожника все-таки лишили прав за пьяное ДТП

20 марта 2015, 17:47, ИА Амител

Священник ГавриловСвященник Гаврилов

Спустя два месяца после пьяного ДТП суд все-таки лишил водительских прав скандально известного подмосковного священника Владимира Гаврилова по кличке Вовка Внедорожник. Воспользоваться своим внушительным автопарком настоятель храма сможет лишь через один год и восемь месяцев. В суд батюшка приходить не стал, прислав адвоката, но оспаривать вердикт при этом не собирается.

В четверг мировой суд судебного участка № 3 Володарского судебного района Нижегородской области лишил водительских прав настоятеля церкви Сергия Радонежского в культовом для православных месте — у источника "Гремячий ключ" в Сергиево-Посадском районе.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе нижегородского областного суда, батюшку признали виновным в пьяной езде (ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ). Автомобилем он не сможет управлять один год и восемь месяцев, к тому же заплатит предусмотренный законом штраф 30 тыс. руб.

Суд смог вынести решение лишь со второго раза – на первое заседание 26 февраля священник не явился, так как не был уведомлен о нем надлежащим образом. На этот раз повестка до Гаврилова дошла, и 17 марта он через своего адвоката предоставил в судебный участок заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.


"Он указал, что никаких ходатайств не имеет и суду полностью доверяет, — рассказал глава пресс-службы областного суда Валерий Лазарев. — При назначении наказания мировой судья в качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность Гаврилова, признал повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено".

По словам Лазарева, только с мая 2014 по январь 2015 года у священника было 12 нарушений ПДД. "Девять из них — это превышение скорости на 20–40 км/ч, — рассказали в суде. — Кроме того, еще по разу его оштрафовали за отсутствие полиса ОСАГО, а также за нарушение правил маневрирования и оставление места ДТП".

Два последних нарушения были допущены Гавриловым 30 января, как раз в момент пьяной аварии. Напомним, что нетрезвый священник, в крови которого выявили 1,17 промилле алкоголя, на своем люксовом внедорожнике Toyota Land Cruiser в Нижегородской области врезался в фуру.

При себе у него было 3 млн руб. и личное огнестрельное оружие, а в салоне валялись пустые бутылки из-под водки. В ходе оформления аварии Гаврилов, находившийся в состоянии явной неадекватности, неоднократно высказывал угрозы в адрес присутствовавших на месте ДТП журналистов, которые его снимали, и нецензурно оскорблял их.

"Я служитель церкви. Я сейчас призову любую экспертизу. Удар был сзади, — комментировал он произошедшее заплетающимся языком. — Я служитель церкви, завтра ты помрешь".

В ходе общения с полицейскими настоятель неоднократно хватался за кобуру пистолета, но напрямую сотрудникам ГИБДД не угрожал.

Уже после ДТП Гаврилов оскандалился тем, что заявил журналистам о своей непричастности к случившемуся. Пришедшим к нему домой корреспондентам он заявил, что за рулем был его брат-близнец. При этом все соседи и знакомые настоятеля утверждали, что никакого брата у Гаврилова нет. Кроме того, батюшка уже после ДТП продолжал ездить за рулем, но уже другого японского джипа Mazda CX-7.

В общей сложности, по данным местных СМИ и жителей города, автопарк Гаврилова насчитывает по меньшей мере четыре мощных внедорожника, включая российский "Тигр", который у него сломался. За любовь к джипам Гаврилов получил у местных жителей прозвище Вовка-внедорожник.

При этом сам он проживает в огромном кирпичном особняке в самом центре Сергиева Посада в нескольких сотнях метров от Троице-Сергиевой лавры. Источник таких богатств священнослужителя, много лет возглавляющего небольшой подмосковный храм, неизвестен.

Несмотря на громкий резонанс в СМИ, РПЦ так ни разу и не прокомментировала ситуацию. Правда, Гаврилова все же отстранили от служения в храме на неопределенный срок.

По словам Валерия Лазарева, если Гаврилов, как и обещал, не будет обжаловать решение, то вскоре оно вступит в силу и данные на священника занесут в базу ГИБДД.

При этом настоятель проживает в нескольких десятках километров от своего храма, и как он будет добираться на службу, если ему вновь разрешат служение, пока неясно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров