Дорогое страхование: ОСАГО у нас и за рубежом

05 мая 2015, 17:35, ИА Амител

С 1 апреля Центральный банк РФ увеличил стоимость полисов ОСАГО на 40%. Оправданно ли подорожание? В поисках ответа изучим условия ОСАГО за границей

Полис ОСАГО в большинстве европейских стран удовольствие недешевое. Правда, и страховые выплаты значительные. Нам о таких суммах остается только мечтать. Судите сами. За 12 лет, что у нас работает ОСАГО, лимит выплат пострадавшим увеличивали лишь один раз: максимальная сумма с начальных 160 тысяч рублей выросла до полумиллиона, – а в Европе выплаты компенсации по жизни и здоровью могут достигать пяти миллионов евро!

Пределы компенсаций по железу также значительно превышают российские. Разница может оказаться 160‑кратной (если пересчитать европейский лимит по "жестянке" в рубли). Но и за полис ОСАГО в Старом Свете платят в разы больше. Штраф за его отсутствие тоже много серьезнее: у нас водитель заплатит 800 рублей, а, скажем, в Испании – от 1000 евро. Если честно, цена полиса ОСАГО вполне соответствует размеру осуществляемых по нему выплат. В отличие от России и Белоруссии, в Европе тарифы устанавливаются страховыми компаниями.

В приведенной схеме указаны средние базовые тарифы в европейских странах. Стоимость полиса для конкретного автовладельца определяется с учетом его опыта вождения и аварийности, категории транспортного средства и т. д. К примеру, в Германии страховка автомобиля гольф-класса обойдется владельцу в 1000–1200 евро при условии трехлетнего стажа вождения и отсутствия аварий и нарушений ПДД. Если мы хотим получать подобные выплаты в России, тарифы придется уравнять с европейскими – и тогда размер базового тарифа составит минимум 18 тысяч рублей, - сообщает "За рулем".

Cхема с сайта www.zr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров