АВТОВАЗ борется с копированием X-дизайна LADA

06 мая 2015, 10:04, ИА Амител

Автогигант примет жесткие меры для прекращения попыток "паразитирования" на своих достижениях.

В конце апреля стало известно о том, что одна из тольяттинских компаний, занимающаяся тюнингом автомобилей, намерена запустить в продажу бамперы в новом Х-образном фирменном стиле LADA. Обвесы предназначались для Kalina и Granta. Теперь же появилась реакция АВТОВАЗа на этот тюнинг. Крупнейший отечественный автопроизводитель считает, что подобная деятельность наносит вред его имиджу.

"Мы занимаемся реструктуризацией всех процессов в компании с целью повысить качество автомобилей LADA, снизить затраты и восстановить доверие потребителей к бренду, - комментирует президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. – В значительной мере наши цели связаны с новыми моделями LADA Vesta и LADA XRAY, которые станут настоящим прорывом АВТОВАЗа. Используемая в новых моделях Х-графика – это отличительная черта современного дизайна машин АВТОВАЗа. Мы принимаем все необходимые жесткие меры, чтобы немедленно прекратить попытки паразитирования на наших достижениях".

Уже 30 апреля АВТОВАЗ направил в российские органы внутренних дел заявление в отношении занимающейся тюнингом компании с инициативой провести расследование, сообщили в пресс-центре автогиганта.

"Подобная деятельность недопустима, поскольку представляет собой попытку незаконно использовать разработки АВТОВАЗа в области промышленного дизайна и нового фирменного стиля автомобиля LADA", - заявил Бу Андерссон. По его словам, такая продукция, вероятнее всего, не прошла никаких испытаний, не соответствует должному уровню качества, а значит, может создать риск безопасности при эксплуатации на дороге.

"Производство LADA Vesta стартует в срок, 25 сентября 2015 года, а LADA XRAY - 15 декабря. После начала выпуска обеих моделей АВТОВАЗ будет распространять новый стиль LADA на все существующие и перспективные модели", - добавил Андерссон.

В компании напомнили, что АВТОВАЗ является правообладателем объектов интеллектуальной собственности в области промышленного дизайна, нашедших свое отражение в новом фирменном стиле автомобилей LADA с использованием X-графики. Стиль разработан командой дизайнеров АВТОВАЗа во главе с директором по дизайну Стивом Маттином. Главные акценты нового стиля LADA – это "четко выраженная Х-графика, объединяющая фары, решетку радиатора и нижние воздухозаборники, подкрепленная двумя индивидуальными хромированными элементами буквы X".

Кроме того, в пресс-релизе АВТОВАЗа упоминается о том, что "в международной прессе ранее сообщалось о ряде попыток некоторых зарубежных производителей скопировать оригинальный дизайн передней части новых автомобилей LADA с Х-графикой". Конкретные марки не называются. Вероятно, имеется ввиду Mitsubishi – японский бренд уже продает в России рестайлинговый кроссовер Outlander, передняя часть которого тоже выполнена в X-образном стиле. Этой зимой главный дизайнер "Лады" Стив Маттин рассказал журналистам, что одним из руководителей дизайн-центра Mitsubishi является дизайн-менеджер, работавший ранее на АВТОВАЗе.

Источник: АвтоСреда. Фото с сайта avtosreda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров