За 10 лет число погибших в ДТП в России сократилось на 22%

20 мая 2015, 15:16, ИА Амител

ДТПДТП

За последние 10 лет смертность на дорогах России снизилась на 22%. Об этом заявил замминистра внутренних дел России Виктор Кирьянов на заседании по вопросам безопасности дорожного движения, которое прошло в рамках Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, сообщается на сайте МВД России.

"В России за 10 лет, в течение которых проблема глобального кризиса в области безопасности дорожного движения стоит на повестке дня ООН, смертность на российских дорогах сократилась на 22%. Транспортный риск, учитывающий прирост парка транспортных средств, уменьшился почти вдвое. Более чем в 1,5 раза снизилась детская смертность, в 2 раза — количество случаев гибели пешеходов", — приводит слова Кирьянова пресс-центр МВД.

Замглавы МВД России подчеркнул, что при разработке и реализации национальных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения Россия четко следует рекомендациям ООН, содержащимся, в том числе, в резолюциях Генеральной Ассамблеи, в также документах Всемирной организации здравоохранения.

Пресс-служба отмечает, что заседание в Женеве состоялось по инициативе правительства Бразилии. В ходе заседания участники обсудили ход подготовки Второй всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которую планируется провести в ноябре текущего года в столице Бразилии.

В 2009 году основным организатором Первой конференции стала Россия, которая передает эти полномочия правительству Бразилии. После мероприятия в Москве ВОЗ разработала глобальный десятилетний план действий по снижению смертности и травматизма на дорогах мира, который лег в основу национальной политики многих государств.

По словам Кирьянова, целенаправленные шаги мирового сообщества по снижению уровня травматизма в результате ДТП принесли позитивные результаты: в последние годы во многих странах наблюдается тенденция к сокращению смертности на дорогах.

Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров