Водители трамваев в Барнауле спасли из "горящего" вагона пассажиров

22 мая 2015, 15:38, ИА Амител

Водители учились спасать пассажировВодители учились спасать пассажиров
В Барнауле в течение двух дней  проходил конкурс профмастерства водителей трамвая. В его рамках впервые состоялись  показательные учения по эвакуации пассажиров из "горящего" трамвая.

За звание лучшего боролись 48 вагоновожатых. К конкурсу они готовились в течение двух месяцев:  отрабатывали приемы управления трамваем, учили теорию,- сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

В первый день водители демонстрировали знание теории. Они отвечали на вопросы по  оборудованию  вагона, правилам техэксплуатации трамвая, приемке трамвая перед выходом на линию, а также на вопросы по ПДД и основам безопасности движения.  Помимо этого, конкурсанты демонстрировали культуру обслуживания пассажиров.

Во второй день состоялись соревнования по вождения. Вагоновожатые  показали мастерство управления трамваем при  разных скоростях, правильный перевод стрелки, экстренное торможение при разгоне, а также правильную посадку и высадку пассажиров,.

Впервые прошли показательные учения по эвакуации пассажиров из "горящего" трамвая при заблокированных дверях. Происходило это так. В задней части едущего трамвая  создали имитацию задымления. Водитель выбил стекла и  эвакуировал пассажиров. По легенде,  на линии работали еще 2 трамвая. Водитель, ехавший за горящим вагоном, вызвал  службы и помог в тушении пожара, а водитель встречного трамвая помог в эвакуации.

Первое место по итогам двух дней соревнований занял водитель депо №1 Алексей Семенов. Второе место поделили Роман Сапрыкин и Марина Сысоева. Третьими стали Надежда Крохалева, Евгения Вертлюгина, Надежда Манакова.  Также были поощрены пять водителей, ставших лучшими в нескольких номинациях.

Все призеры получили дипломы и денежные премии, а также автоматически повысили свой класс квалификации.


Фото Олеси Черских

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров