Госдума перенесла законопроект о наказании пьяных пешеходов

На днях появились сообщения, что якобы теперь обычных пешеходов могут направить в медучреждения для проверки на пьянство. В случае отказа им будет грозить арест до 15 суток или штраф 5 тысяч рублей.

26 мая 2015, 10:08, ИА Амител

пьянствопьянство

Госдума не стала в пятницу рассматривать законопроект о наказании пьяных "пешеходов". На днях появились сообщения, что якобы теперь обычных пешеходов могут направить в медучреждения для проверки на трезвость. В случае отказа им будет грозить арест до 15 суток или штраф 5 тысяч рублей. Однако, как пишет "Российская газета", данный законопроект не имеет отношения к тем, кто переходит дорогу. Наказание за отказ от прохождения медосвидетельствования в данном конкретном случае касается только тех, кто был пойман за употреблением наркотиков или распитием спиртных напитков в запрещенных или общественных местах.

Об этом сообщила сама автор законопроекта депутат Ирина Яровая, подчеркнув, что представленная в СМИ информация некорректна. За потребление наркотиков и распитие алкогольных напитков в общественных местах уже существует административная ответственность. В таких случаях полицейский может направить человека на медосвидетельствование. Административная ответственность (в виде штрафа или ареста до 15 суток) наступает, пояснила депутат, только за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения. То есть просто остановить любого пешехода и отправить его в медучреждение полицейские права не имеют.

Ирина Яровая объяснила, для чего нужен этот законопроект. Например, полицейский заметил на детской площадке людей, распивающих спиртные напитки. Привлечь за это нарушителей общественного порядка довольно сложно: они всегда могут сказать, что просто разговаривали, а бутылки стояли и раньше. После принятия законопроекта полицейский сможет направить подозреваемых на медосвидетельствование, а отказ от процедуры не снимает с них административной ответственности. Причем в данном случае никто не предложит "дыхнуть в трубочку", это будет полноценная проверка в медучреждении со сдачей анализов.

Что касается автомобилистов, то, как подчеркивают депутаты, тут важна неотвратимость наказания. С 1 июля этого года вступают в силу поправки, согласно которым нетрезвые водители могут не просто лишиться прав на некоторый срок за свое безответственное поведение, но и угодить за решетку. То есть человека, севшего за руль подшофе повторно в течение года, будут судить уже по Уголовному кодексу.

Источник: За рулем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров