Штраф за тонировку хотят увеличить в несколько раз

В Госдуме предлагают ужесточить санкции за избыточную тонировку стекол автомобиля. Количество транспортных средств с наглухо затонированными стеклами резко возросло.

02 июня 2015, 16:20, ИА Амител

В Госдуме предлагают ужесточить санкции за избыточную тонировку стекол автомобиля. После того, как ГИБДД лишилась права снимать за это нарушение номера, количество транспортных средств с наглухо затонированными стеклами резко возросло. Штраф в 500 рублей водителей не сдерживает.

Штраф за тонировкуШтраф за тонировку

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков выступил с инициативой увеличить наказание за избыточную тонировку транспортного средства. Правила запрещают эксплуатацию машины, если передние стекла (лобовое или боковые) пропускают меньше 70% света. Раньше за это нарушение следовал штраф в 500 рублей и снятие номеров до момента устранения нарушения. Причем последняя мера была более эффективной, чтобы не остаться без транспортного средства, автовладельцы прямо на месте снимали тонировку.

Однако после вступления в силу новой редакции КоАП, инспекторам запретили снимать номера с автомобиля. И для нарушителей наступила райская жизнь – штраф в 500 рублей мало кого пугает. Вячеслав Лысаков объяснил, что когда обеспечительная мера (снятие номеров) была отменена, штраф увеличивать не стали, понадеявшись на сознательность автомобилистов, но оказалось – напрасно. Как пишет "Коммерсант", опросивший представителей нескольких компаний, занимающихся нанесением пленки на стекла, спрос на услугу в 2015 году резко подскочил, да и невооруженным глазом заметно, что на дороге появляется все больше наглухо затонированных автомобилей.

Депутат предлагает увеличить штраф за избыточную тонировку до до 1-1,5 тыс. рублей,хотя ранее ГИБДД предлагала повысить сумму до 5 тыс. рублей. А тем временем, лишившись мощного рычага воздействия, Госавтоинспекция придумала свой способ борьбы с нарушителями, который успешно применяется в Тверской, Белгородской, Сахалинской, Краснодарской, Свердловской областях и Владивостоке. Инспекторы выписывают штраф вместе требованием снять пленку в течение определенного срока. Если при следующей проверке оказывается, что нарушение не устранено, автовладельца привлекают к ответственности через суд по ст. 19.3 КоАП "Неповиновение сотруднику полиции", и ему уже грозит административный арест до 15 суток. Впрочем, Вячеслав Лысаков полагает, что такое наказание является чрезмерным, и увеличенный штраф станет эффективным сдерживающим фактором.

Законопроект об увеличении штрафа может быть внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию. Кроме того, депутаты хотят внести наказание за "любые манипуляции" с использованием мобильного телефона за рулем. Формулировка эта появилась не случайно – штраф за разговор по мобильному телефону за рулем автомобиля без устройства hands-free уже есть и составляет 1,5 тыс. рублей. Однако у большинства водителей теперь смартфоны, которые, кроме разговора по телефона и набора SMS, позволяют просматривать соцсети, видео и пр. Поэтому задача усложнилась, и этот запрет требует юридической и технической проработки, отмечает депутат.

Ранее cообщалось про случаи ареста в Свердловской области за избыточную тонировку, причем Верховный суд признал этот способ борьбы с нарушением вполне законным.

Источник: За рулем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров