50 км/ч в городе: в Совете Федерации выступили «за»

В России могут снизить максимально разрешенную скорость движения автотранспорта в населенных пунктах до 50 км/ч

03 июня 2015, 15:18, ИА Амител

50 км ч в городе50 км ч в городе
В России могут снизить максимально разрешенную скорость движения автотранспорта в населенных пунктах до 50 км/ч. С таким предложением к правительству обратились несколько членов Совета Федерации.

Как считают авторы обращения - глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член этого комитета Владимир Федоров

- снижение максимально разрешенной скорости в городах до 50 км/ч поможет "сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также может способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации".

Авторы приводят оценки экспертов, согласно которым при скорости автомобиля в 50 км в час, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 м, а при скорости в 60 км в час — 36 м. Кроме того, запрос подкрепляется ссылками на международный опыт. Сейчас в большинстве стран Европы максимально разрешенная скорость в городах ограничена отметкой в 50 км/ч. Это ограничение действует в Австрии, Болгарии, Германии, Италии, на Кипре, в Латвии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Сенаторы напоминают статистику смертности на российских автодорогах, где "обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения продолжает оставаться напряженной". В ДТП в России в 2014 году погибли около 27 000 человек. Почти 70% ДТП произошли в городах и населенных пунктах. В них погибли 37% от общего числа жертв, - сообщает auto.mail.ru со ссылкой на  ТАСС.

Фото с сайта auto.mail.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров