Углепластиковые колеса выйдут на массовый рынок

22 июня 2015, 15:31, ИА Амител

Уже в ближайшие годы на серийных автомобилях массовых марок могут появиться инновационные сверхлегкие колеса из углепластика и алюминия, которые раньше были лишь атрибутом суперкаров. Новинки на 40% легче колес из кованого алюминия, - сообщает "За рулем". 

Углепластиковое колесоУглепластиковое колесо

Пока партнеры не раскрывают всех секретов производства, однако уже известно, что новинки весят до 40% меньше по сравнению с колесами из кованого алюминия. Дорожные тесты в реальных условиях также выявили, что гибридные колеса, в которых используются как углепластик, так и алюминий, обладают способностью эффективно гасить колебания и шумы. В результате автомобиль с такими колесами тратит меньше топлива, имеет лучшую управляемость и мягкость хода за счет снижения неподрессоренной массы, а также производит меньше шума.

ThyssenKrupp и Maxion Wheels уже проводили тесты новых колес на спорткарах и внедорожниках. Цены, сроки и другие подробности еще неизвестны. А мы напомним, что у партнеров есть по меньшей мере один серьезный конкурент: BMW намерена собственными силами сделать полностью углепластиковое колесо для серийной машины уже в 2016 году. На сегодня карбоновые колеса, например, предлагает Koenigsegg для гиперкара Agera.

Фото: Wicked Coatings Co

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров