СК направил в военный суд дело об откатах при закупках иномарок для спецслужб

23 июня 2015, 12:04, ИА Амител

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о взятках при приобретении автомобилей Mercedes у корпорации Daimler, инициированное минюстом США в 2010 году. Об этом сообщили "Газете.Ru" источники в правоохранительных органах.

 Иномарка для спецслужбИномарка для спецслужб

По версии следствия, в махинациях участвовали два высокопоставленных сотрудника МВД, сотрудник гаража особого назначения ФСО, а также представитель компании "Мерседес-Бенц рус". Они обвиняются в мошенничестве по ст. 159 ч. 4 УК при закупках автомобилей, произведенных концерном Daimler.

"Расследование уголовного дела было завершено в середине мая 2015 года и сейчас находится на рассмотрении в 94-м гарнизонном военном суде города Москвы", — пояснил высокопоставленный собеседник.

Если вина обвиняемых будет доказана, то им может грозить наказание до 10 лет лишения свободы.

Скандал вокруг госзакупок автомобилей Mercedes разгорелся весной 2010 года. Тогда суд округа Колумбия (США) обнародовал соглашение с корпорацией Daimler, по которому ее оштрафовали и освободили от преследования в обмен на признание в выплате откатов чиновникам 22 стран, среди которых была и Россия. По данным американцев, производители автомобилей в общей сложности потратили на взятки более €5 млн. В России получателями денежных вознаграждений могли быть хозяйственники МВД и гараж особого назначения ФСО. По данным американских спецслужб, с 2001 по 2005 год немецким концерном было проведено приблизительно 30 платежей на общую сумму около €1 млн на счета, принадлежавшие сотруднику российского гаража особого назначения, в обмен на выгодные контракты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров