Новое изобретение — супертормоза: видео

29 июня 2015, 09:14, ИА Амител

Новое изобретение — супертормозаНовое изобретение — супертормоза

Одной из частых причин аварий на дорогах является несоблюдение дистанции между автомобилями. Когда на дороге происходит что-то непредвиденное, водителям, двигающимся сзади, может элементарно не хватить места, чтобы затормозить. А что было бы, если бы тормозной путь автомобиля удалось существенно сократить?

Именно над этим вопросом задумались специалисты шведско-американской компании Autoliv, представившие новую систему экстренного торможения. Устройство, которое назвали Torricelli в честь известного итальянского математика Эванджелисты Торричелли, представляет собой специальную платформу, которая крепится к днищу автомобиля. В случае, если водитель резко и сильно нажмет на педаль тормоза, платформа резко опустится на дорожное полотно и за счет создания вакуума начнет "присасываться" к поверхности, - пишет auto.mail.ru.

Как утверждают разработчики, при помощи Torricelli тормозной путь автомобиля можно сократить на 40%, причем система одинаково хорошо работает как на сухом, так и на мокром асфальте. Правда, изобретатели утверждают, что для эффективной работы поверхность должна быть ровной, таким образом неизвестно, будет ли система эффективной, скажем, на выбоинах. Тем не менее, предлагаем посмотреть на данное изобретение в видеоролике ниже.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров