В Голландии построят "вечные" дороги из пластика

15 июля 2015, 13:28, ИА Амител

Крупная голландская дорожная компания KWS Infra и инженеры из VolkerWessels готовы внедрить первый в мире проект строительства автодорог из переработанного пластика. Ожидается, что пилотной площадкой для ноу-хау станет город Роттердам.

Вечные дороги из пластикаВечные дороги из пластика Фото: www.facebook.com

Как утверждают разработчики, новые дороги практически не будут иметь недостатков, а кроме того, позволят очистить мировой океан, в котором скопилось поистине чудовищное количество отходов из полимерных материалов.

По словам директора KWS Infra Рольфа Марса, пластиковые дороги смогут служить в три раза дольше обычных, поскольку будут устойчивыми к погодным условиям и механическому истиранию. Их монтаж можно производить на выравненной площадке из песка, причем этот процесс займет несколько недель, а не месяцев, как происходит в случае с асфальтированными трассами. Кроме того, полая структура пластиковых плит предполагает прокладку любых инженерных коммуникаций, что позволит сэкономить и на подготовке специальных траншей.

Как утверждает Рольф Марс, производитель пластиковых дорог сможет гарантировать максимальное качество, исключив привычные ямы и канавы. По его словам, такие трассы практически не нуждаются в техобслуживании, легко выдерживают диапазон температур от минус 40 до плюс 80 градусов по Цельсию и химическое воздействие.

Власти Роттердама уже заявили, что город открыт для экспериментов, а компании начали поиск партнеров для выполнения проекта, - пишет "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров