Самые опасные участки дорог нанесли на "Карту жизни"

16 июля 2015, 08:11, ИА Амител

Общероссийский народный фронт (ОНФ) при поддержке ГИБДД России и интернет-сервиса "Яндекс" создал систему публичного мониторинга опасных участков автомобильных дорог. Проект назван "Карта жизни". Его запуск разработчики  обсудили на круглом столе, прошедшем в ОНФ.

Самые опасные участки дорог нанесли на Самые опасные участки дорог нанесли на

Фото: onf.ru

"Карта жизни" уже работает в Курганской области. До конца текущего года планируется запустить эту систему в Калужской и Ростовской областях, а также в Пермском крае. Впоследствии проект должен распространиться на всю Россию.

По словам разработчиков, "Карта жизни" разработана на основе данных по аварийности, предоставленных ГИБДД, проанализированных и обработанных специалистами "Яндекс.Карты". Принцип работы проекта заключается в том, что участки, где чаще всего происходят серьезные аварии, наносятся на карту, исходя из информации о времени, месте и числе пострадавших. В дальнейшем активисты региональных отделений ОНФ станут проводить детальную инспекцию выявленных участков, в том числе анализ расходования средств для принятия мер по их обустройству и вносить предложения по устранению причин аварийности на данных участках.

По словам замначальника ГИБДД РФ Павла Бугаева, "Карта жизни" должна внести свой вклад в снижение смертности в результате ДТП. По его словам, с помощью специального интернет-ресурса будет осуществляться взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, в том числе органами власти и общественными организациями,- пишет "Российская газета".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров