Правила регистрации транспортных средств

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Регистрация транспортных средств проходит на всей территории Российской Федерации в соответствии с приказом МВД РФ №59 от 27.01.2003 года. В Алтайском крае осуществляют экзаменационно-регистрационные действия 12 МРЭО, которые имеют пункты регистрации в районных центрах.

По закону собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортные средства или изменить регистрационные данные в течении срока действия регистрационного знака транзит или в течении 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета. При совершении регистрационных действий производится осмотр транспортных средств на предмет их соответствия сведениям, указанным в документах, а также в паспортах транспортных средств и иных документах, подтверждающих возможность допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств предоставляют:

  1. Заявление
  2. Паспорт личности владельца транспортного средства или иной заменяющий документ
  3. Документы об уплате платежей
  4. Регистрационные документы и (или) паспорт технического средства
  5. Транспортное средство для осмотра
  6. Справку-счет, выданную торговой организацией, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством РФ

В предоставленных документах не должно быть подчисток, исправлений, неоговоренных дополнительных записей.

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, ПТС на зарегистрированные в ГАИ транспортные и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются дубликаты этих документов с отметкой "Дубликат".

Об отказе в производство регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин.

В случае нарушения сроков регистрации (если не было принято решение об их продлении в соответствии с пунктом 3 Правил) рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Все автомототранспортные средства иностранного производства, ранее стоявшие на учете в УГИБДД, а также прошедшие таможенное оформление в таможенных органах РФ, регистрируются в МРЭО края. Жители Барнаула таможенные автомобили регистрируют в пункте МРЭО по адресу: Попова, 246.

При возникновении вопросов по регистрации, можно обратиться за консультацией по телефонам:

  • для жителей Барнаула (3852) 393-659,
  • для жителей края (3852) 393-698.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров