АвтоВАЗ через два года будет выпускать двигатели Renault-Nissan

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

АвтоВАЗ, который в 2012–2013 годах приступит к сборке автомобилей Nissan и Renault, уже в 2014 году рассчитывает начать оснащать их двигателями, производство которых будет организовано французско-японским альянсом в Тольятти. По оценке экспертов, создание двигательного предприятия позволит альянсу увеличить локализацию производства автомобилей как минимум на 15%, - пишет "РБК daily".

"Альянс Renault-Nissan-Авто­ВАЗ намерен к 2014 году приступить к совместному выпуску нового поколения семейства двигателей на мощностях в Тольятти", – заявил вчера президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. По его словам, для организации этого производства АвтоВАЗ получил от Renault-Nissan соответствующую лицензию. "Это первый такой серьезный проект по зарубежной локализации двигателей альянса", – подчеркнул г-н Комаров.

На АвтоВАЗе пояснили, что двигатели будут ставиться на перспективные модели классов В и С, выпускаемые альянсом. В апреле текущего года АвтоВАЗ планирует начать серийное производство универсалов Lada Largus на платформе B0, которые будут выпускать на модернизированной линии мощностью 300 тыс. автомобилей в год. В конце 2012 года на этой линии также стартует производство нового седана Nissan Almera, а в будущем году добавятся модели Renault.

По словам г-на Комарова, уже к 2017 году объем производства двигателей составит 450 тыс. штук в год. "Двигатели будут поставляться на другие заводы альянса в России, например на предприятие Nissan в Санкт-Петербурге, также возможен экспортный потенциал", – сообщил глава АвтоВАЗа.

С февраля прошлого года в России действуют новые условия промсборки. Согласно им автопроизводители, рассчитывающие на льготы, обязуются выйти на объем производства 300 тыс. машин в год (при создании новых производств) и 350 тыс. машин (при модернизации существующих мощностей). Кроме того, автокомпании должны организовать выпуск двигателей и в течение пяти лет обязаны довести локализацию производства до 60%.

Альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ – один из четырех консорциумов, кто будет работать в рамках нового режима промсборки. По мнению руководителя направления машиностроения и транспорта по России и СНГ A.T. Kearney Moscow Евгения Богданова, организация производства силовых агрегатов в России на российском рынке позволит альянсу увеличить уровень локализации как минимум на 15%.

фото: http://www.vedomosti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров