АвтоВАЗ теснят бюджетные иномарки

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

По итогам продаж новых автомобилей в первой половине 2012 года Lada Granta переместилась на пятое место, техосмотр заменят сервисными книжками, в Москве появился бордюр, отделяющий полосу для общественного транспорта, - эти и другие события в еженедельном дайджесте новостей, - пишет autonews.ru.

Мзда недели

 С 1 августа 2012 года в России будет введен утилизационный сбор на новые и подержанные автомобили, причем как иномарки, так и произведенные на территории страны. В пятницу, 13-го июля, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в закон "Об отходах производства и потребления".

 Налог водителям платить в большинстве случаев не придется. Дополнительная финансовая нагрузка на граждан России ляжет в виде подорожания приобретаемых ими автомобилей, на которое будут вынуждены пойти компании. Базовая ставка для легковых машин составит от 20 до 45 тысяч рублей, для грузовиков – от 150 до 400 тысяч.

 Техосмотр недели

 Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон, упрощающий процедуру прохождения техосмотра (ТО). Одно из важнейших изменений – отмена талонов техосмотра для добросовестных автовладельцев, которые регулярно обслуживаются у официальных дилеров и имеют соответствующие отметки в своих сервисных книжках. Такие водители получат диагностические карты, которые теперь приравниваются к талону ТО.

 Кроме того, отменен пункт о наличии 6-месячного талона ТО, необходимого для покупки полиса ОСАГО. Еще одна поправка дает собственнику транспортного средства возможность заключения договора об обязательном страховании автомобиля без предъявления талона техосмотра. Правда, такой полис будет действовать только на срок следования до места проведения ТО или регистрации машины (не более 20 дней). 

 Разочарование недели

 По итогам продаж новых автомобилей в России в первой половине 2012 года, данные по которым опубликовала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), отечественная Lada Granta потеряла одну позицию в рейтинге - бюджетную модель производства Волжского автозавода с четвертого места потеснил Ford Focus. Третье место у Hyundai Solaris, первые два – Kalina и Priora.

 Начиная с января и по июнь текущего года было продано 58 020 Hyundai Solaris (который и раньше был впереди отечественного седана) и 45 231 Ford Focus. В то время как российских бюджетных седанов Granta было реализовано 45 131 штука. Несмотря на то что первые два места в списке самых популярных автомобилей в все равно занимают детища отечественного автопрома (Kalina– 67 526 штук и Priora– 59 541 штука), тенденция налицо.

 Бордюр недели

 Московское правительство обсуждает возможность ограждать полосы для общественного транспорта от проезжей части бордюрами. На Озерной улице этот план уже реализован в качестве эксперимента. Однако эксперты сходятся во мнении, что новая инициатива с бордюрами является показателем безысходности властей. 

 Выделенные полосы были обозначены как один из основных способов борьбы с пробками. В 2011 году, согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, "выделенки" стали появляться практически повсеместно. Таким образом, Москва получила выделенные полосы на несколько лет вперед. 

 Кроссовер недели

 Судя по фотографиям, напечатанным в итальянском журнале Quattroroute,Toyota RAV4 получит революционный дизайн. Узнать в облике этого автомобиля предыдущий "рафик" практически невозможно: рубленые линии кузова, передние и задние фары в стиле Lexus CT 200h, огромные колесные арки правильной полукруглой формы, уменьшенные по площади стекла... В результате всех изменений, визуально автомобиль стал значительно легче и спортивнее и теперь уже не выглядит спокойным семейным кроссовером.

 Технических подробностей пока не так много, известно лишь, что в качестве основного силового агрегата будет использован 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель, а более мощные V6 устанавливать не планируется. До сих пор не ясно, предложит ли Toyota покупателям гибридную версию RAV4, т.к. на базе этого кроссовера уже создан электромобиль, который недавно дебютировал в Калифорнии на 26-м международном симпозиуме по вопросам электромобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров