«Война» со снегом в Барнауле: на улицы вышла снегоуборочная техника

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, я была приятно поражена большим количеством работающей снегоуборочной техники на улицах Барнауле. Причем наблюдала я расчистку дорог от снега и наледи не где-то в центре города, а на периферии.

Дорогу от снега и льда, местами полностью до асфальта, вычистили на ул. Юрина на участке от Докучаева до Солнечной поляны. Также пройдя по ул. Кавалерийской от ул. Юрина до ул. Гущина, я увидела расчищающую обочины снегоуборочную машину, а на ул. Гущина работали еще три единицы дорожной техники. Велись работы и на ул. Попова.

Кроме того, на ул. Гущина расчистили пешеходные переходы. Это актуально в связи с тем, что в данном микрорайоне около дороги находятся, как минимум, две школы и детский сад № 255. Также невдалеке располагаются Алтайская краевая детская клиническая больница, Алтайский краевой перинатальный центр (роддом № 5) и городская детская инфекционная больница № 2.

Хотя, к сожалению, внутридворовые территории так и остались под снегом, который кое-где накатали машины и притоптали пешеходы. Но это уже относится к компетенции управляющих компаний, в задачу которых входит сброс снега и сосулек с крыш домов, козырьков, балконов, очистке внутридворовых территорий от снега и наледи. 

Кстати, только вчера, 16 января, городские власти рапортовали о том, что парк техники дорожных служб города пополнился на 13 единиц. Пять тракторов МТЗ со щеткой переданы в муниципальные предприятия "Дорожник" Центрального, Октябрьского районов и в "Автодорстрой", пять фронтальных погрузчиков – в Железнодорожный, Индустриальный, Центральный, Октябрьский районы, "Автодорстрой". 

Два грейдера получили МУП "Дорожник" Железнодорожного и Индустриального районов; один лаповый снегопогрузчик – МУП "Автодорстрой". По словам заместителя председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Евгения Емельянова, в ближайшее время новые машины выйдут на уборку от снега и наледи городских магистралей. 

Конечно, наблюдаемая мной картина – только капля в "море проблем". Проблема расчистки дорог в городе от снега и наледи приобрела в последнее время особую актуальность. Во многих местах дороги откровенно сужены из-за снега на обочинах. Автолюбители жалуются на наледь и колеи на дорогах. А пешеходы отмечают, что неудовлетворительно очищены пешеходные переходы, к некоторым из них очень проблематично подойти из-за неубранного снега.

А ведь неудовлетворительное состояние дорожного полотна (в том числе наледь и колеи) влечет за собой еще одну проблему – увеличение числа ДТП. По этой причине за январь – ноябрь в Алтайском крае совершены 751 авария, что на 37,8% больше аналогичного показателя предыдущего года. Это самый высокий прирост таких ДТП среди сибирских регионов. Следом идут Омская область (922 ДТП, + 26,3%) и Республика Тыва (41 ДТП, + 24,2%).

В то же время, по данным Госавтоинспекции России, удельный вес "дорожных" ДТП в крае незначительно выше общесибирского (20,2) и общероссийского показателей (20,1) - 21,4. Лидером здесь является Омская область (29,3), затем следует Красноярский край (23,2). И, наконец, наш регион замыкает "печальную" тройку лидеров.

Всего с начала года в таких ДТП на алтайских дорогах погибли 64 человека (-13,5% к 11 месяцам 2011 года) и пострадали 938 чел. (+46,3%). По Сибирскому округу за одиннадцать месяцев дороги "унесли" жизни 834 человек (прирост составил 13,5%), ранено – 6 тыс. 558 участников дорожного движения (+4,9%).

К сожалению, данных по ДТП, совершенных из-за неудовлетворительных дорожных условий, в целом за 2012 год пока еще нет. Информация по Сибири и России еще только сводится в общую таблицу. Но даже показатели 11 месяцев заставляют задуматься. В этой связи редакция АвтоАмика даже обращалась в ОГИБДД по Барнаулу с просьбой оценить дорожную обстановку текущей зимой.

"В целом в текущем году зимнее содержание основной части улиц города можно оценить как неудовлетворительное. Основной причиной сложившейся ситуации, в первую очередь, считаем аномально большое количество осадков в ноябре-декабре 2012 года. Второй и немаловажной причиной неудовлетворительной и несвоевременной уборки улиц города от снега является большой износ и недостаток снегоуборочной техники (62-65% от нормативной), отсутствие квалифицированного водительского состава на снегоуборочную технику из-за низкой заработной платы в дорожно-эксплуатационных службах города", - говорилос в ответе от 15 января за подписью начальника ОГИБДД по Барнаулу Александра Колпакова.

Сотрудники дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу с начала зимнего периода 2012-2013 гг. подготовили и выдали 438 предписаний на устранение недостатков в зимнем содержании улиц города. За нарушение правил содержания улично-дорожной сети привлечены к административной ответственности 25 должностных и одно юридическое лицо по ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, сотрудниками дорожной инспекции еженедельно проводятся совместные проверки с работниками прокуратуры.

Не остались в стороне от "снежных" проблем в Барнауле и депутаты Алтайского заксобрания. Так, например, член фракции "Справедливая Россия"Алексей Разин обратился в Счетную палату РФ с просьбой провести комплексную проверку администрации Барнаула на предмет расходования средств на уборку городских улиц от снега.

"Тяжелая ситуация с очисткой и вывозом снега с городских улиц повторяется год от года. И нынешней зимой мы можем наблюдать еще более плачевную картину. Достаточно вспомнить аномальные снегопады ноября-декабря, когда проезжие части сузились до двух полос из-за огромных куч снега по обочинам, когда город стоял в пробках из-за ДТП, спровоцированных снежными заносами и глубокими колеями", - прокомментировал свое обращение член фракции "Справедливая Россия" Алексей Разин.

По его словам, после снегопада 22 ноября депутат на своей машине проехал по городу и насчитал 18 грейдеров, четыре снегоуборочных, шесть подметальных машин и шесть полуторатонных грузовиков для вывоза снега. По данным администрации, за сутки тогда было вывезено около трех тысяч тонн снега, то есть (если опять же пользоваться нормативами чиновников) около 500 КамАЗов.

"Автомобилисты такое количество машин не смогли бы не заметить! Тем более что их должна обслуживать еще и снегосгребательная техника и погрузчики. Путем несложных расчетов получается, что только на солярку этот автопарк потратил за сутки более 4 млн рублей", - заявил парламентарий.

Как пояснили в пресс-службе фракции, ранее в этой связи депутат обращался в администрацию Барнаула с просьбой пояснить, как расходуются деньги по этим статьям. Однако в ответном письме за подписью замглавы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Воронкова говорится о том, что обвинения депутата в воровстве этих средств необоснованны и что при наличии подозрений в отношении чиновников администрации депутат имеет право обратиться в правоохранительные органы. 

Напомним, 11 января в редакцию "Амитела" обратилась читательница Екатерина, которая еще после ноябрьских снегопадов 2012 года публично подняла проблему уборки Барнаула от снега и наледи. Тогда жительница Барнаула обратилась с данной проблемой в Приемную президента России Владимира Путина и в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

И вот 10 января 2013 года читательнице пришел на почту официальный ответ администрации Барнаула. Ответ из администрации Барнаула за подписью заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова (от 27 декабря 2012 года) звучит дословно так:

"С 1 по 21 ноября 2012 года количество осадков составило 65,2% мм (225% от нормы при месячной норме 29 мм). Работа по очистке организована в круглосуточном режиме без выходных дней. Дорожные службы Барнаула располагают 264 единицами снегоуборочной техники. На сегодняшний день с улиц города вывезено более 108000 тонн снега, высыпано 18773 тонн песко-соляной смеси.

Кроме того, дополнительно приобретено три грейдера и в начале 2013 года планируется приобрести еще 24 единицы техники для муниципальных дорожных предприятий. Данное количество коммунальной техники позволит выполнить работы по содержанию улично-дорожной сети в полном объеме при выпадении нормативного месячного уровня осадков", - резюмируют городские власти.

Отметим, в ближайшие дни Алтайский ЦГМС обещает, что в Барнауле будет преимущественно без осадков. Хочется надеяться, что за это время дорожники успеют расчистить основные городские магистрали от снега и наледи, а также к этой работе во дворах присоединятся и управляющие компании.

Выдержки из Правил благоустройства г. Барнаула (по информации общественно-консультационного центра):

Все лица, ответственные за содержание прилегающей территории

- обязаны своевременно убирать снег и лед с вывозкой на городскую свалку,  не допускать их накопление.

- должны обеспечить расчистку въездов, подъездов к зданиям, пешеходных проходов после прохода снегоочистительной техники при уборке улиц.

Сбрасывать и перемещать снег на проезжую часть улиц не допускается, если иное не предусмотрено соглашением с дорожно-эксплуатационным предприятием.

Уборка и вывоз, снега с территорий парковок, парковочных карманов, автостоянок, осуществляется их владельцами либо лицами, эксплуатирующими данные объекты.

Владельцы административных зданий, а также ТСЖ, жилищные кооперативы и управляющие организации многоквартирных жилых домов, обязаны очищать крыши от снега и сосулек в светлое время суток с немедленной вывозкой на специально отведенные администрацией города места либо на городскую свалку.

Уборка и вывозка снега и льда с улиц, мостов и площадей, посыпка противогололедными материалами должна начинаться немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

В первую очередь, для обеспечения бесперебойного движения транспорта снег вывозится с улиц, где проходят маршруты общественного транспорта, посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары посыпаются сухим песком без хлоридов (соли).

Нарушение правил благоустройства города влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 100 руб. до 1000 руб.; на должностных лиц - от 500 руб. до 5000 руб.; на юридических лиц и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5000 руб. до 50000 руб.

 

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров