«Такого, чтобы весь город «встал» в снегопады, не было»: администрация Барнаула

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

С начала ноября в Барнауле большую часть времени идет снег, а в безоблачные дни, как правило, устанавливается сильный мороз. Перепады температур приводят к тому, что дороги и тротуары покрываются ледовой коркой, которую трудно убрать даже при помощи специальной дорожной техники. Недовольство горожан усугубляется еще и тем, что в снегопады движение на дорогах города осложняется многочисленными пробками.

"Движением транспорта на наших основных городских магистралях - Павловский тракт, улицы Малахова, Власихинская, проспект Ленина, проспект Комсомольский и т.д. - колом, не двигается. Добираться до работы приходится по 2 часа. Многие идут пешком. Как дальше жить и что с этим делать?", - выразила сегодня, 25 января, общее мнение горожан одна из читательниц "ИА Амител".

Претензии к городским властям относительно качества расчистки городских дороги и улиц жители города в комментариях к новостям агентства озвучивают регулярно. Редакция ИА "Амител" по многочисленным пожеланиям читателей попросила выступить с комментарием администрацию города.

Как подчеркнул председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула Андрей Ляпунов, "такого, чтобы город встал в пробках во время снегопадов, и вообще невозможно было проехать, как в Москве и других крупных городах, за зиму не было ни разу". Город чистится постоянно, проделан большой объем работы. Но, несмотря на это, количество обращений граждан по вопросам очистки города от снега и наледи значительно выше, чем в прошлом малоснежномгоду.

"Можно понять горожан, которые летом привыкли добираться до работы за 20 – 30 минут, а теперь им приходится тратить на этот же путьпо 2 часа. У людей возникает раздражение, когда из-за снегопада в городе замедляется движение и им приходится долго ехать в транспорте в общем потоке. Но это объективная ситуация. Даже если ночью улицы

 и прочищены, но снегопад продолжается, скорость движения все равно будет низкой. Уменьшается сцепление резины с дорожным полотном, водители стараются ехать осторожнее и аккуратнее, чтобы не допустить дорожных инцидентов. Пропускная способность улиц сегодня и так не соответствует колоссальному объему зарегистрированного в городе транспорта, дома не раздвинешь", - пояснил Андрей Ляпунов.

По его словам, такой снежной зимы в городе он не помнит, как минимум, последние десять лет. "Только за 19 дней ноября выпала 3-месячная норма осадков. То есть, столько же, сколько за всю прошлую зиму. При этом снег продолжает идти. Еще один аномальный аспект – сильные морозы, которые наблюдались в городе обычно в январе – феврале, в этот раз установились сразу же после ноябрьской оттепели. В результате мягкий мокрый снег спрессовался и буквально примерз к дорожному полотну, что значительно усложняет его уборку с дорог", - пояснил представитель администрации Барнаула.

Он подчеркнул, что прошлой зимой были сформированы 5 районных полигонов для вывоза снега и действовал краевой полигон ТБО (твердых бытовых отходов). В прошлом году они так и не были заполнены. "В этом году мы уже заполнили все пять полигонов к декабрю, сейчас заполняем вторую очередь. Из города вывезено очень большое количество снега, но конца и края не видно… Дорожники выполняют колоссальный объем работы. Но люди этого часто не видят и не ценят, а лишь ругают дорожников за плохую работу", - отметил сотрудник горадминистрации.

Так, только в прошлую ночь на уборке городских магистралей было задействовано 156 единиц техники. При этом 60 единиц техники дополнительно привлечены из предприятий и организаций. За сутки вывезено порядка 7 тыс. 280 тонн снега, а на дороги высыпаны 384 тонны песчано-соляной смеси.

Также Андрей Ляпунов акцентировал особое внимание на том, что все городские дороги чаще всего чистятся ночью. Днем убрать снег с городских магистралей невозможно из-за плотного потока машин. Мешают работе снегоуборочной техники и большое количество припаркованных машин в центре Барнаула. Таким образом, спецтехнике, буквально, негде развернуться. Поэтому днем работы ведутся в основном на периферии и пригородных маршрутах. Впрочем, и ночью грейдерам приходится лавировать между машин, оставленных автолюбителями, где придется.

В первую очередь для обеспечения бесперебойного движения транспорта снег вывозится с улиц, где проходят маршруты общественного транспорта, посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Главная задача, стоящая ночью перед дорожниками, - к утру обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта.

"И в целом дорожные организациис этим

 справляемся. Конечно, бывают проблемы, связанные с невыходом на линии отдельных автобусов из-за сильных морозов и иных причин, но в целом ситуация в городе не критическая. Предприятиям удается поддерживать бесперебойное движение общественного транспорта в городе", - считает председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула.

"Теоретически можно вывезти из города весь снег. Но здесь встает финансовый вопрос: надо платить за солярку, бензин, работу людей и т.д. За это все платит бюджет, который состоит из отчислений налогоплательщиков. На уборку города от снега выделяются суммы, максимальные, которые себе может позволить городской бюджет. Но в этом году получилось так, что из-за аномально-снежной зимы объема средств, который запланирован на эти цели, не хватает", - пояснил Андрей Ляпунов.

Исходя из сложившейся ситуации, глава администрации города Игорь Савинцев уже несколько раз принимал решения о привлечении дополнительных средств. Постоянно нанимается дополнительная техника из частных предприятий. Кроме того, в декабре 2012 года были закуплены три грейдера, а в январе парк техники дорожных служб Барнаула пополнился 13 единицами снегоуборочной техники. Пять тракторов МТЗ со щеткой переданы в муниципальные предприятия "Дорожник" Центрального, Октябрьского районов и в "Автодорстрой", пять фронтальных погрузчиков – в Железнодорожный, Индустриальный, Центральный, Октябрьский районы, "Автодорстрой". 

Два грейдера получили МУП "Дорожник" Железнодорожного и Индустриального районов; один лаповый снегопогрузчик – МУП "Авт


В конце декабря 2012 года был проведен открытый аукцион на приобретение коммунальной, дорожной и специальной техники на сумму 61 млн 340 тыс. рублей. Победителем аукциона признано ООО "АСМ-Алтай". одорстрой". Поступление еще 11-ти единиц техники ожидается в феврале.

Председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула Андрей Ляпунов особо подчеркнул, что вся территория города разбита на зоны ответственности. Владельцы административных зданий, ТСЖ, жилищные кооперативы и управляющие организации многоквартирных жилых домов обязаны очищать крыши от снега и сосулек в светлое время суток с немедленной вывозкой на специально отведенные администрацией города места либо на городскую свалку.

"То есть, убирать снег в жилой зоне должны управляющие компании. Некоторые из них, к сожалению, эту работу выполняют неудовлетворительно. Со своей стороны городская администрация проводит рейды и проверки, принимает меры воздействия на УК, выписывает штрафы и привлекает провинившихся должностных лиц к административной ответственности. Хочется подчеркнуть, что здесь хозяевами являются сами жильцы, которые могут принимать решение о выделении средств на уборку снега", - подчеркнул представитель администрации.

Отметим, уборка и вывоз снега с территорий парковок, парковочных карманов и автостоянок осуществляется их владельцами либо лицами, эксплуатирующими данные объекты. Также должны очищать от снега прилегающие территории и вывозить его на полигоны все организации и предприятия.

Здесь ситуация по городу складывается по-разному. Есть много предприятий, которые выполняют свои обязанности, а есть и те, которые ждут, когда за них выполнят работу другие.

При этом в Правилах благоустройства Барнаула подчеркивается, что сбрасывать и перемещать снег на проезжую часть улиц не допускается. "Получается, дорожники дорогу прочистили, а с утра дворники с прилегающих территорий скидывают снег на дорогу. Таким образом, проделанная работа дорожными службами нивелируется. Еще раз подчеркну, сферы распределения ответственности по очистке города прописаны четко. Но не все хотят выполнять свою работу, а пытаются переложить все на дорожников. Подметут у организации дворники крылечко, весь снег в сугроб сметут и ждут, что кто-то за них этот снег вывезет", - отметил Андрей Ляпунов.

В качестве примера он привел ситуацию на улице Кутузова. Специально созданная мобильная группа, включающая технику из муниципальных предприятий "Дорожник" районов города, была брошена ночью 24 января на уборку и вывоз снега по этой улице. Здесь работало 29 единиц техники. "Спасибо", как говорится, никто не сказал. Жители частных домов, наоборот, стали возмущаться, что техника прочистила только дорогу и не почистила подходы к каждому дому. В Правилах благоустройства Барнаула четко прописана, что владельцы частных домов должны сами очищать прилегающие к их домам территории", - заметил председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула.

Андрей Ляпунов пояснил, что каждое утро идет на работу пешком и сам видит, как идет очистка города от снега и наледи. "К семи часам дорожные службы обычно уже увозят весь снег с городских улиц в центре. Утром начинается работа по очистке прилегающих к зданиям территорий. А это уже – в шахматном порядке. Где-то у предприятия прилегающая территория хорошо убрана, где-то снег, наверное, с начала зимы не убирали, а где-то дворники пытаются весь снег на очищенную дорогу сбросить", - резюмировал он.

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, сотрудники дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу с начала зимнего периода 2012-2013 гг. подготовили и выдали более 400 предписаний на устранение недостатков в зимнем содержании улиц города. За нарушение правил содержания улично-дорожной сети привлечены к административной ответственности 25 должностных и одно юридическое лицо по ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, сотрудниками дорожной инспекции еженедельно проводятся совместные проверки с работниками прокуратуры. 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева,

фотографии автора. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров