Уже в этом году зимняя резина в России станет обязательной

На заседании 22 февраля правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был вновь поднят вопрос об обязательной зимней резине

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Члены комиссии обсудили вопрос о законодательном введении обязательности использования зимней резины (при необходимости цепей противоскольжения) на автотранспортных средствах. Отметим, с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Евразийской Экономической Комиссии о зимней резине.

Как сообщили в Госавтоинспекции России, первый заместитель председателя России Игорь Шувалов дал поручение разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины уже в зимней период 2013-2014 гг. После этого будет принят соответствующий законодательный акт. Также он поручил проанализировать мировой опыт в этой сфере и решить вопрос о применении зимней резины в соответствии с сезонностью в регионах.

Подчеркнем, на рассмотрении Государственной думы находятся два законопроекта, которые вводят штрафные санкции за неиспользование зимней резины. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, которое вступило автором второй подобной законодательной инициативы, несколько иначе подошло к трактованию проблемы, распространив новое обязательство лишь на легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т.

Согласно поправкам, с 1 ноября по 31 марта на территории субъектов Российской Федерации, перечень которых утверждается постановлением правительства, владельцы транспортных средств вправе использовать зимние шины с шипами противоскольжения. Использование зимних шин без шипов противоскольжения владельцами транспортных средств допускается в течение всего года".

Проектом предлагается установить административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением требований использования зимних шин. В качестве наказания предлагается установить административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

А около 2 месяцев назад в Госдуму был внесен примерно такой же "по основной идее" законопроект. Поправки в закон "О безопасности дорожного движения" предлагает член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Он предлагал дополнить статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью: "3. Управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в зимний период - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей".

Как говорится в официальном отзыве Государственной Думы на эту законодательную инициативу, необходимости в получении заключения правительства России на законопроект нет. Сама законодательная инициатива соответствует части третьей статьи 104 Конституции и статье 105 Регламента Госдумы. Проект федерального закона включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2013 года (март). До 12 марта от профильных ведомств и иных "заинтересованных" лиц принимаются отзывы, предложения и замечания.

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, на совещании в декабре 2012 года заместитель премьера Дмитрий Рогозин заявил о том, что в России сложилась "безобразная ситуация с использованием летней резины, в том числе на большегрузном транспорте". Но премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил о том, что это уже ответственность самих автовладельцев.

В свою очередь Рогозин ответил: "Есть мнение, что, наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанности. Конечно, это зависит от региона: у нас есть и теплые регионы. Но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, скажем, в период с 1 ноября по 1 апреля, должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия – подъемы, спуски, в том числе должны иметь и цепи". 

"С учетом специфики, я думаю, это можно было бы рассмотреть. Вы, Дмитрий Олегович, довольно долго работали в Европе и отлично знаете, что в подобных ситуациях у них просто все умирает: ничего не происходит, цепи не спасают", - заявил в ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров