В Барнауле всерьез «взялись» за пассажироперевозчиков: маршрутную сеть пересмотрят

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Одними из самых недисциплинированных водителей в Барнауле стали люди, которым ежедневно доверяют свои жизни сотни горожан.

Как сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков, профилактика нарушений среди водителей пассажироперевозящего транспорта находится у него на особом контроле. "Мы ежедневно регистрируем порядка 20 – 24 нарушений ПДД среди водителей пассажироперевозящего транспорта порядка. Регулярно проводятся совещания с участием руководителей предприятий, осуществляющих обслуживание маршрутной сети города. Так, в понедельник, 4 марта, в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула прошло одно из таких совещаний, на которых "рассматривали" двух перевозчиков, водители которых совершили ДТП", - рассказал он.

По итогам рассмотрения дела один из перевозчиков заявил, что "закрывает свою деятельность". "Вопрос стоял жестко", - пояснил Александр Колпаков.

По его словам, водители пассажирского транспорта часто нарушают ПДД: они на ходу движения производят расчет с пассажирами, говорят по телефону и т.д. Это может привести к ДТП. В качестве примера Александр Колпаков привел недавний случай на Солнечной поляне, когда произошло лобовое столкновение двух автобусов 54-ого маршрута.

"Мы постоянно работаем по пассажироперевозчикам. Больной вопрос – конечные остановки. Наказываем водителей за то, что они не подъезжают к посадочным платформам, которые оборудованы около остановок, для высадки пассажиров. Штрафуем за разговоры по телефону во время вождения", - сообщил полицейский.

По его словам, ситуацию в городе должно помочь изменить решение, принятое на последнем совещании у первого заместителя главы городской администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова. Он поручил комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула пересмотреть подход к конкурсу на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутной сети.

Сейчас для данного конкурса готовятся необходимые документы. "Воронков указал на необходимость пересмотреть пассажиропотоки и перераспределить их так, чтобы не пересекались маршруты. Таким образом, сеть перевозчиков будет пересмотрена. Это также позволит разгрузить магистральные улицы. Вы сами можете наблюдать, как по 10 – 15 автобусов едут друг за другом, и нередко по одному маршруту", - пояснил Александр Колпаков.

В целом, по данным ГИБДД, за два месяца в Барнауле зарегистрировано 26 ДТП с участием водителей пассажироперевозящего транспорта. В них 37 человек получили травмы различной степени тяжести и один участник дорожного движения погиб. "Смертельное" происшествие случило 2 февраля в 19:55 на ул. Космонавтов,74.

Водитель 1959 г.р. на автобусе "Хундай Каунти" допустил наезд на пешехода-женщину 1934 г.р., которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством. От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП.

Как подчеркнули в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, по вине водителей автобусов произошло 10 происшествий. Основными причинами ДТП явились несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции до впереди движущегося транспортного средства, пользование во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, оставление места ДТП (маршрут №80).

Так, 5 марта в 12:10 на проспекте Ленина, 152 водитель 1962 года рождения на автобусе "Даймлер Бенц" маршрута №57, принадлежащим ООО "Алтай Сервис", при перестроении со среднего ряда в крайний правый ряд не уступил дорогу автобусу "Скания ВЕСТ" маршрута №35, принадлежащего ТК "Евробус", под управлением водителя 1991 года рождения. В результате произошло столкновение. В ДТП пострадал пассажир автобуса "Даймлер Бенц" 2001 года рождения. Ребенок получил ушиб, ему оказана медицинская помощь.

Сотрудниками ГИБДД ежедневно проводятся профилактические мероприятия по проверке пассажирского автомобильного транспорта при выпуске на линию и при работе на линии. При этом за два месяца было выявлено 768 нарушений ПДД водителями пассажирских автобусов, из которых 714 фактов управления автобусами, имеющими неисправности, при которых запрещена их эксплуатация. В 24 случаях эксплуатация автобусов запрещена путем снятия регистрационных знаков за эксплуатацию автобусов с неисправной тормозной системой и рулевым управлением.

За выпуск на линию технически неисправного транспорта привлечено к административной ответственности 109 должностных лиц пассажирских предприятий, ответственных за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств. Проведено 74 проверки пассажироперевозящих транспортных средств предприятий при выпуске транспортных средств на линию, по которым должностным лицам предприятий выдано 2 предписания на устранение выявленных недостатков.

Составлен один протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнения предписания на индивидуального предпринимателя. Материалы переданы в суд для принятия решения. Привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил регистрации транспортных средств 1 юридическое лицо ООО "Транссервис".

Начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков особо подчеркнул, что городская администрация совместно с Госавтоинспекцией прорабатывают проблемные вопросы. "Это положительно влияет на организацию дорожного движения и пропускную способность в городе", - резюмировал он. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров