Автомобили могут снабдить информацией об уголовной ответственности потребителя

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Необычную инициативу внес на рассмотрении Госдумы член нижней палаты Федерального Собрания РФ С.В.Иванов.

Он предлагает снабдить "транспортные средства как товары, относящиеся к источникам повышенной опасности, … информацией об уголовной ответственности потребителя за использование их в состоянии опьянения". По его мнению, "данная информация должна быть размещена изготовителем на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя, в месте не ограничивающим обзор, а в случае её отсутствия продавцом".

Как стало известно АвтоАмику, законопроект уже зарегистрирован в Государственной думе и направлен для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Пока никаких отзывов из комитета на него не поступало.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, законом "О защите прав потребителей" гарантировано право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). Одним из видов обеспечения данного права является обязанность изготовителя и продавца довести до сведения потребителя полную и достоверную информацию о требованиях безопасного использования товара.

"Транспортное средство, в соответствии  с действующим законодательством, является источником повышенной опасности, т.е. в процессе его эксплуатации возникает высокая степень риска причинения вреда жизни, здоровью, а также  имуществу  окружающих. Риск причинения вреда многократно возрастает в случае эксплуатации транспортного средства в состоянии опьянения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установлена административная ответственность, а за причинение вреда жизни и здоровью – уголовная", - считают разработчики законодательной инициативы.

По мнению автора, информация об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности  за управление транспортным средством в состоянии опьянения является важной и необходимой для безопасного использования такого товара, как транспортное средство. В связи с этим данным законопроектом предлагается ввести обязанность для изготовителей транспортных средств размещать информацию об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя.

"Это позволит в полной мере информировать потребителя о правилах безопасности использования транспортного средства и, как следствие, снизит риск причинения вреда транспортным средством в связи с управлением водителем, находящемся в состоянии опьянения", - считает автор законопроекта. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров