Если у вас украли автомобиль – не нужно идти к гадалкам: подполковник полиции

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В Алтайском крае, как и по России в целом, у преступников распространена схема кражи дорогих автомобилей с целью возврата за деньги.

"Хотелось бы призвать граждан верить в полицию и обращаться при возникновении подобных ситуаций к профессионалам", - заявил начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин.

По его словам, в этом году была задержана преступная группа, члены которой совершали кражи автомобилей с целью возврата за солидное денежное вознаграждение. Один из фигурантов дела в 2003 году уже был судим за аналогичные преступления.

Автомобили похищались тогда, когда гражданин выгонял машину из гаража и, оставив ее заведенной, шел закрывать ворота. В это время преступник садился в автомобиль и угонял его в заранее арендованный отстойник.

"Таких преступлений было выявлено четыре. Все эти преступления доказываются. Материалы по делу находятся в следственной части Главного следственного управления. В мае это дело, скорее всего, направим в суд", - пояснил Зорин.

Он подчеркнул, что, к сожалению, не все владельцы, машины которых украли по подобной схеме, сразу обращаются в полицию. "Проблема заключалась в том, что некоторые потерпевшие по этим преступлениям скрывали факт возврата машин за денежное вознаграждение. Причем почему-то граждане, когда угоняют машину, с проблемой обращаются не в полицию, а гадалкам или к "добрым" знакомым. А практика показывает, что эти "добрые" знакомые как раз и участвуют в деле в качестве посредников. Такая цепочка, как правило, состоит от 5 до 10 человек. Причем возвратная сумма возрастает с увеличением количества посредников", - рассказал подполковник полиции.

Так, например, один из последних эпизодов – кража автомобиля ToyotaLand CruiserPrado. За него в качестве вознаграждения запросили 500 тыс. рублей. Но сам исполнитель получал лишь пятую часть от этой суммы, остальное приходилось на посредников, которых было шесть.

"Потерпевший все-таки поверил в возможности полицейских. Данный факт возврата был задокументирован, и преступники были задержаны с поличным, а автомобиль возвращен владельцу", - отметил Сергей Зорин.

Как сообщил заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник юстиции Владимир Опрышко, в производстве органов предварительного следствия ГУ МВД России по Алтайскому краю в 2012 году находилось 477 уголовных дел по преступлениям, связанным с кражами автотранспорта (автомобили, мотоциклы, мопеды и т.д.). В суды направлено 154 таких дел.

В текущем году за три месяца в суды направлено 47 подобных уголовных дел. "Преобладают кражи. Также есть мошенничества, присвоение и 10 уголовных дел по угонам. Кражи автотранспорта - достаточно большой массив в имущественных преступлениях", - пояснил Владимир Опрышко.

По данным ГУВД, процент раскрываемости хищений транспортных средств по итогам 2012 года составил 37,6. Для сравнения: в Красноярском крае было зарегистрировано 1 тыс. 24 таких преступлений, процент раскрываемости составил 28,1, в Новосибирской области — 746 преступлений и 29,1%, в Кемеровской — 787 преступлений и 35,7% соответственно.

По итогам первого квартала текущего года на территории Алтайского края зарегистрированы 22 кражи автомобилей, процент раскрываемости составил 46,3 (за аналогичный период 2012 года — 33,3%). Количество зарегистрированных краж транспортных средств в целом достиг 35 случаев. Это на 12 инцидентов больше, чем за три месяца 2012 года. Процент раскрываемости составил 54,2, январь — март 2012 г. - 44,4%.

В то же время растет количество краж мототехники: мопедов и снегоходов. Начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин обратил особое внимание на тот факт, что снегоходы и скутера нигде и не регистрируются. "Они бесконтрольно передвигаются по улицам. С увеличением количества этой техники спрос на них увеличился, выросло и количество краж", - отметил он.

Он подчеркнул, что кражи автомобилей занимают большую долю среди имущественных преступлений. Но в целом если сравнивать с центральной частью России и Сибирским Федеральным округом криминогенная обстановка в Алтайском крае на сегодняшний день - благоприятная.

По итогам 2012 года в Алтайском крае зарегистрировано 143 кражи машин, процент раскрываемости составил 36,2. По Сибири ситуация складывается следующим образом: в Красноярском крае зарегистрировано 626 подобных преступлений, процент раскрываемости равняется 23, в Новосибирской области — 540 преступлений и 19,5% соответственно.

 "Снижение краж объясняется несколькими причинами. Одна из главных, кончено, связана с нашей работой, с системой, выработанной правоохранительными органами. Также повлияло увеличение дилерских центров. Если лет 10 назад новые автомобили иностранного производства можно было купить с рук, то сейчас Алтайский край занимает лидирующие позиции по покупке новых иномарок в России", - заявил Сергей Зорин.

Беспокойство у правоохранителей вызывают популярные сейчас у автолюбителей сайты по продаже и покупке автомобилей. "Через интернет-сайты можно приобрести автомобили без сопровождающих регистрационных документов. Поэтому выросло количество мошенничеств. Поражает отношение граждан к этому. Люди пытаются купить подешевле автомобиль, не задумываясь, что покупают "криминальный" автомобиль. А потом он изымается у них, и они теряют машину", - пояснил подполковник полиции.

По словам Зорина, в целом на криминальном рынке популярны те же модели и марки, что и на легальном. Самая популярная — Toyota. Также пользуются спросом отечественные автомобили. Один из последних случаев угона - Chevrolet Niva.

Дорогие автомобили в Алтайском крае, как правило, угоняют не часто. Как правило, их крадут, чтобы потом вернуть автовладельцам за солидное вознаграждение.

Половина совершаемых краж, как правило, приходится на Барнаул. Затем следуют Бийск и Рубцовск, которые попеременно делят второе и третье места.

Заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник юстиции Владимир Опрышко подчеркнул, что 2/3 краж и угонов автомобилей происходят в темное время суток, порядка 80% - с парковок и жилых домов. Довольно редко — из гаражей. Среднее время, на которое автовладельцы, оставили угнанные машины составляет от 6 до 12 часов.

В рамках борьбы с легализаций похищенных транспортных средств за 2012 год в Алтайском крае по подозрению в изменении маркировочных обозначений и подделки документов проверили 1 тыс. 278 автомобилей. В ходе проведенных исследований у 315 автомобилей установили факт изменения маркировочных обозначений. Это 180 автомобилей иностранного производства, 82 легковых автомобиля отечественного производства и 53 грузовых автомобиля. Кроме того, в 32 случаях документы на автомобили были поддельными.

Как пояснил Сергей Зорин, у преступников распространена схема легализации угнанных машин под документы автомобилей-"доноров". Это автомобили, которые ранее были в ДТП и не подлежат восстановлению.

"В большинстве развитых странах такие автомобили, в том числе "погорельцы" и "утопленники", повторно не регистрируются и не страхуются. Поэтому совместно с ГИБДД нами проводится работа по недопущению к повторной регистрации автомобилей, которые после аварий не подлежат восстановлению", - сообщил Зорин.

По его словам, с представителями страховых компаний Алтайского края была проведена встреча. Было решено создать базу по автомобилям, по которым уже осуществлены подобные выплаты. "Работа в этом направлении уже ведется", - подчеркнул подполковник полиции.

"Хотелось бы призвать людей не ходить к гадалкам, а обращаться в полицию. Нужно идти к профессионалам. Если у вас что-то болит, нужно идти к доктору. Тем более опыт и профессионализм в этой сфере у сотрудников отдела достаточно серьезный", - резюмировал начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин.

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров