Суд запретил «Фольксвагену» бастовать: профсоюзы призывают поддержать работников завода

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Калужский суд запретил проведение забастовки на заводе "Фольксваген" 12 мая. Соотвествующее определение передано председателю профорганизации МПРА Дмитрию Трудовому на встрече с администрацией завода. Суд решил, что забастовка не может быть проведена до судебного заседания, на котором должен решаться вопрос о законности или незаконности готовящейся акции. Оно состоится 22 мая, говорится в официальном заявлении Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).

"Менеджмент продолжает стоять на прежних позициях, - говорит Трудовой, - и использует юридические уловки, чтобы не дать рабочим бастовать".

По словам профсоюзного лидера, определение суда стало полной неожиданностью для него и его товарищей. Оно было принято в отсутствие представителей профсоюза, который не был уведомлен о судебных слушаниях.

Юрист МПРА Ульяна Солнцева высказала недоумение по поводу решения суда Калуги, однако воздержалась от окончательных выводов до того, как будет получен документ.

Несмотря на запрет бастовать 12 мая, рабочие "Фольксвагена" не намерены сдаваться. Отметим, тТрудовой конфликт на "Фольксвагене" вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен на предприятии был перенесен на выходные дни в летний период.

Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придется трудиться все лето практически без выходных.

Также Профсоюзная организация МПРА на заводе "Фольксваген" в Калуге призывала все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих. "Речь идет не только о конкретном трудовом споре между работодателем и трудовым коллективом. На карту поставлено само право рабочих на защиту своих интересов путём проведения законных забастовок", - заявили в МПРА.

Согласно заявлению организации, спонтанные акции протеста и переговоры профсоюза, представляющего интересы работников, с менеджментом предприятия не привели к разрешению кризисной ситуации, более того, менеджмент озвучил свою позицию: "пока мы можем производить машины, с мнением людей считаться нет смысла".

"Все мы знаем, что в Российской империи у трудящихся вообще не было прав не то, что на забастовку, но и на элементарные способы самозащиты. И это не мешало рабочему классу бороться и побеждать. Сейчас ситуация в нашей стране становится аналогичной той, что была в начале прошлого века, однако и сейчас рабочие организации готовы к борьбе", - говорят в Межрегиональном Профсоюзе Работников Автопрома.

Профсоюз МПРА призывает всех небезразличных, независимые профсоюзы и левые политические организации с 13-ого по 16-ое мая провести у себя в городах акции в поддержку требований калужских рабочих. Приветствуется любое законное распространение информации о ситуации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров