Минтранс всерьез возьмется за дороги

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Правительство поставило задачу Министерству транспорта и транспортникам удвоить объемы реконструкции и строительства автомобильных дорог по сравнению с предыдущим десятилетием. "Министерство транспорта за счет аккумулирования средств Федерального дорожного фонда, сразу могу сказать, в состоянии эту задачу выполнить в обозначенные сроки. У нас существует достаточно подробная программа и развития федеральных дорог нашей страны, их сегодня 50 тысяч километров, и программа деятельности нашей государственной компании "Автодор", которой тоже передан ряд федеральных дорог в управление и развитие", - заявил Министр транспорта Максим Соколов в интервьютелеканалу "Россия-24".

Он подчеркнул: "Только 40% дорог, к сожалению, к 2012 году отвечало тем нормативам, по которым эти дороги должны содержаться, чтобы по ним было комфортно ездить. 60% – не отвечало. Но со следующего года мы переходим к стопроцентному нормативному содержанию этих дорог. То есть мы будем их ремонтировать, и капитально, в том числе, ремонтировать, реконструировать, красить, делать соответствующие знаки, разметку, строить парковки для большегрузных автомобилей, обустраивать наземные пешеходные переходы, светофорные пункты устанавливать именно по стопроцентно тех нормативов, которые сегодня есть в наших ГОСТах".

По его словам, к 2018 году Минтранс планирует достичь, чтобы практически 80% дорог будут содержаться в нормативном состоянии. "Ну а 20% – это всегда уже такой ремонтный цикл, примерно столько мы будем ремонтировать каждый год. Это сложная задача. И примерно в этом году, вернее, в прошлом отчетном году мы более 6,5 тысяч километров дорог отремонтировали, и можно сказать, что они отвечают уже тем нормативам. Потому что когда мы выходим на дорогу, мы сдаем ее уже в нормативном состоянии", - пояснил Максим Соколов.

Он пояснил, что удвоение строительства дорог – задача, которая может быть выполнена в рамках Федерального дорожного фонда. Сегодня он составляет порядка 540 миллиардов рублей. "Мы рассчитываем, что за счет тех источников, которые сегодня есть, а это в первую очередь акцизы, транспортные налоги, мы саккумулируем денежные средства таким образом и направим их выполнение этой приоритетной, поставленной президентом и, естественно, правительством Российской Федерации задачи. Это что касается федеральных дорог", - пояснил министр.

В то же время он подчеркнул: "Но у нас еще 500 тысяч километров региональных дорог. Здесь дела немножко обстоят сложнее. Потому что и объем этой дорожной сети существенно больше, а объем средств меньше. Объем сегодня региональных дорожных фондов ненамного превышает федеральный, порядка 600, может быть, чуть больше – 680 миллиардов рублей. Поэтому здесь мы предложим правительству комплекс мер, в том числе, наверное, не избежать будет повышения и акцизов на отдельные виды топлива, для того, чтобы сбалансировать финансы и вывести, в том числе, регионы, субъекты Российской Федерации на выполнение этой задачи".

Максим Соколов отметил, что в прошлом году было отремонтировано примерно 12 тысяч километров региональных дорог. И со следующего года у нас еще начнет работать механизм финансирования муниципальных дорожных фондов.

"То есть не только субъектовые дороги, но и улично-дорожная сеть в населенных пунктах, в столицах субъектов, в городах она тоже будет иметь свой источник для ремонта и развития. И я уверен, что в ближайшие, как я сказал, четыре года мы должны будем выполнить задачу – приведение в нормативное состояние и развитие нашей дорожной сети. Надеюсь, что это прочувствуют не только пользователи автотранспорта, но и все жители нашей страны. Потому что дороги – это действительно кровеносные сосуды. И улучшение дорог, оно ведет к мультипликативному эффекту – и к развитию территорий, и к улучшению экологической обстановки. И это действительно то, что я слышу практически в каждом субъекте от каждого губернатора, когда очень часто летаю по всем уголкам нашей родины", - считает Соколов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров