Барнаульские водители часто перевозят детей без автокресел и непристегнутыми

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

25 июня в Барнауле прошло профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров. Как сообщили сегодня, 26 июня, АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, акция проходила по всему городу с 08:00 до 12:00. за это время было выявлено 16 случаев нарушений правил перевозки детей. А всего за минувший день оформлено 39 подобных нарушений.

По мнению автоинспекторов и экспертов, одним из наиболее эффективных средств защиты жизни и здоровья детей-пассажиров являются детские удерживающие устройства – автокресла. "Зачастую бывает так: родители пристегнуты, а ребенок на заднем сидении либо стоя едет, либо вообще прыгает. У нас много примеров, когда дети получали травмы в результате падения в салоне при торможении. Даже при несерьезном столкновении ребенок получал травмы, ударяясь о выступающие детали в салоне", - поясняют в Госавтоинспекции.

Отметим, с 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф за неиспользование ДУУ в размере 500 рублей.

Для перевозки детей существует три типа автокресел в зависимости от возраста и веса. Дети, которые уже не помещаются в автокресла, могут пользоваться бустером – сидением, которое "подгоняет" рост ребенка для эффективного использования ремня безопасности. Также существуют адаптеры ремня безопасности типа "Фэст", которые имеют сертификаты безопасности. Но ряд экспертов критикуют их по результатам исследований и краш-тестов. Отмечается, что такие адаптеры подходят для более взрослых и рослых детей.

В барнаульской Госавтоинспекции особо подчеркивают, что дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

Отметим, с начала года на территории города Барнаула в 54 ДТП получили ранения различной степени тяжести 57 несовершеннолетних. При этом 17 детей находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров