Побриться, поесть и переодеться за рулем, разговаривая по мобильному?

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Россия вслед за США и странами Европы ужесточает наказание за использование мобильного  телефона за рулем. С 1 сентября этого года штраф увеличивается с нынешних 300 рублей до 1500 рублей, что является ощутимой суммой для большинства российских водителей. Предлагаем читателям АвтоАмика ознакомиться с исследованиями компании Jabra, которые были предоставлены ее пресс-службой.

Повышение штрафов выглядит оправданным. Так, по данным исследования Автомобильной ассоциации Америки (AAA), отвлекающая внимание водителя дополнительная нагрузка на мозговую деятельность при использовании устройств "handsfree" значительно ниже ситуаций, когда разговор ведется с пассажиром или по обычному мобильному телефону. Соответствующий коэффициент, по результатам специальных исследований, составил лишь 2,27 для устройств "handsfree", 2,33 – при разговорах с пассажирами и 2,45 – для мобильных телефонов.

Законодательные запреты на разговоры по мобильному телефону за рулем действуют в большинстве европейских стран, Канаде, США и во многих странах Азии, а штрафы за это  нарушение последовательно увеличиваются. К примеру, в Великобритании с 16 августа этого года водителям, разговаривающим за рулем, грозит штраф в 100 фунтов стерлингов вместо 60, как было раньше.  К данной мере британские власти подтолкнула неутешительная статистика. В 2011 году, по данным Департамента транспорта, использование мобильного телефона за рулем стало причиной гибели 374 человек, а из-за превышения скорости, для сравнения, погибло 213 человек.

Однако использование мобильных телефонов и превышение скорости – это далеко не полный перечень нарушений, с которыми усиливают борьбу власти Великобритании. Данные меры являются всего лишь частью общего "пакета" изменений в правила дорожного движения, направленных на борьбу с "безответственным вождением", под которым, среди прочего, понимается несоблюдение дистанции, резкое и частое перестроение, движение по полосам, предназначенным только для обгона, езда по обочине и т.п.

Но, к сожалению, беспечность и пренебрежение опасностью составляют  неотъемлемую часть человеческой натуры, и далеко не все проявления безответственности водителя возможно охватить законодательно.

Любопытное исследование, в этой связи, проводила в 2010 году компания GNNetcom. Среди действий, которые могут отвлечь внимание водителей и которые, тем не менее, опрошенные автовладельцы хотя бы один раз предпринимали, было названо: принятие пищи (72% опрошенных), смена одежды (35%)  и разговоры по телефону  с 32% - лишь на третьем месте. Из других наиболее распространенных причин отвлечь свое внимание от дороги, по результатам опроса, можно отметить такие, как поцелуи, в чем призналось 29% водителей. Еще более удивительным результатом исследования оказалось то, что 15% опрошенных признались в том, что во время вождения автомобиля занимались сексом или "другими действиями сексуального характера". К менее экстравагантным отвлекающим внимание факторам  можно отнести принятие и отправку СМС (28%), нанесение макияжа (13%), получение и отправку электронной почты (12%), чтение газет или журналов (10%), бритье (5%) и даже компьютерные игры (5%).

Таким образом, если беспроводная гарнитура и высвобождает руки водителя, то чем еще он эти руки займет, зависит от него самого. Поэтому всегда следует помнить, что безопасность на дороге – это, прежде всего, личная ответственность каждого водителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров