Ул. Кутузова преподнесла дорожникам «неприятные» сюрпризы: работы ведутся с отставанием от графика

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание по реконструкции ул. Кутузова. Представители городской администрации, дорожных служб и смежных ведомств в очередной раз побывали на месте проведения работ – участок от строения № 201 до пер. Лесного. 

"К сожалению, по ряду причин не получилось, как планировалось ранее, уже в октябре пустить по этой дороге транспорт", - отметил Игорь Савинцев. Впрочем, как заверили главу администрации Барнаула представители порядной организации, до 15 октября на этом участке будет уложена ливневая канализация и проведены все необходимые подготовительные работы для укладки дорожного полотна, а через 20 дней будет уложен асфальт. Примерно 1 ноября по ул. Кутузова пустят общественный транспорт.

Помимо неблагоприятной погоды дорожникам во время работ пришлось столкнуться с рядом трудностей. Так, основной проблемой является высокий уровень грунтовых вод, поэтому происходит переувлажнение грунтов. При осуществлении прокола под ул. Д. Бедного шурф обваливался три раза. Это не позволило вовремя осуществить прокладку ливневой канализации и повлияло на изменение сроков проведения работ.

В целом, проведение работ по реконструкции ул. Кутузова было разделено на 3 этапа:

1 этап – строительство автомобильной дороги от шоссе Ленточный бор до строения № 201 по ул. Кутузова.

2 этап - реконструкция ул. Кутузова от пер. Лесного до моста через р. Пивоварка;

3 этап - реконструкция ул. Кутузова от строения № 201 до пер. Лесного.

В ходе реконструкции первого этапа улицы, которая должна стать альтернативой Павловскому тракту, была расширена проезжая часть с 7 до 14 метров. Произведен частичный снос деревьев и выкорчевка кустарника. Произведено устройство полос разгона и торможения по шоссе Ленточный бор на пересечении с ул. Кутузова, устройство остановочных карманов и павильонов.

Во время второго этапа реконструкции выполнено расширение проезжей части по ул. Кутузова от пер. Лесного до моста через р. Пивоварка с 7 до 9 метров, установлен светофор на пересечении Лесного проезда и ул. Кутузова, демонстрированы старые и установлены новые опоры освещения и пр. Сейчас обустраиваются тротуары и остановочные площадки.

Во время третьего этапа было разобрано покрытие и основание старой дороги по ул. Кутузова. Сейчас завершается строительство ливневой канализации. Ведется строительство дождеприемных и смотровых колодцев. В зависимости от погодных условий - на май - июнь 2014 года – намечена укладка окончательного выравнивающего слоя асфальта на ул. Кутузова.

В целом, весь проект реконструкции ул. Кутузова оценивается в 250 млн рублей. Улица Кутузова после реконструкции должна стать своеобразной альтернативой Павловскому тракту. В 2014 году будет расширен моста через р. Пивоварку и продлена объездная дорога до пр. Красноармейского. Таким образом, обновленная альтернативная магистраль протянется от ул. Власихинской через Ленточный бор к улице Кутузова, затем через ул. Загородную с выходом на пр. Красноармейский.

"При всех неудобствах, которые приносят дорожные работы, надо сказать спасибо местным жителям. Они терпят. Об этом мы разговаривали с председателем ТОСа, обслуживающим пос. Кирова. Да, кончено, неудобства есть. И подъехать сложно, и... Но если бы в этом году не стали делать ул. Кутузова, были вынуждены бы ее делать в следующем", - пояснил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Он особо подчеркнул: "Сегодня транспортная инфраструктура города без такой магистрали просто не может существовать. Павловский тракт уже не может обеспечить полноценное сообщение Ленинского и Индустриального районов с центром города… Впрочем, есть и положительный момент. С производством работ, там, где уже уложена и запущена в работу "ливневка", ушла вода из погребов жителей".

Реконструкционные работы на ул. Кутузова ведутся в шестидневном режиме, нередко и по воскресениям. Отсутствие искусственного освещения не позволяет дорожникам работать по ночам. Что касается гарантийного срока, то он будет традиционным – не менее 5 лет.

Отвечая на просьбу журналистов поставить оценку проделанному объему работ, Игорь Савинцев сообщил: "Мы не можем быть никогда довольны, когда идет определенное напряжение со стороны население. Если бы можно было бы сделать дорогу за неделю, я бы сказал "спасибо". Если бы можно сделать за месяц, тоже сказал "спасибо". Но сегодня работа идет, и я признаю, что с отставанием от графика. Но на это есть объективные причины". 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров