У нас почему-то зима всегда приходит неожиданно: глава администрации Барнаула

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание по готовности подведомственных предприятий дорожного комплекса к работе в зимний период. Он на месте осмотрел специализированную технику и пообщался с представителями дорожных организаций о тех вопросах и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться при подготовке к зиме.

"У нас почему-то зима, хотя мы к ней и готовимся, всегда приходит неожиданно. В момент, когда приходит снегопад, мы не готовы. Конечно, через день – два отстраиваем работу. Надо готовиться таким образом, чтобы первый снегопад не был для нас неожиданным", - обратился глава администрации Барнаула к руководителям МУП "Дорожник" всех районов города.

Он подчеркнул: "Мне показали те же КДМ (комбинированные дорожные машины – прим. ред. АвтоАмика). Это именно та техника, которую мы приобретали для этих целей. Они должны сразу же выходить на дороги и подъемы посыпать песком, прочищать щетками. И тогда у нас проблем не будет".

По словам Игоря Савинцева, подобная ситуация из разряда "зима пришла неожиданно" стала чуть ли не традиционной. "Просто надо быть готовым. Сегодня синоптики сообщают, что на этой неделе будет снег. При этом сегодня +9˚С, завтра +11˚С, а послезавтра ночная минусовая температура может спровоцировать выпадение снега. И к этому моменту надо быть готовым", - подчеркнул он.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев также попросил руководителей МУП "Дорожники" районов и МУП "Автодорстрой" не упустить момент. "Начиная с первого снега, как показала у нас практика прошлого года, мы упустили момент, когда необходимо было чистить центральные магистральные улицы и те улицы, где ходит общественный транспорт, как говорится, до бордюра. Только этот момент мы в прошлом году прозевали, у нас сразу пошло сужение дорожного полотна. Фактически мы потеряли одну полосу. Чтобы этого не произошло в этом году, я убедительно вас прошу - организовывайте всю технологию таким образом, чтобы ни одна из этих перечисленных улиц не осталась без внимания. Особенно там, где ходит общественный транспорт. Потому что сразу возникают пробки", - отметил он.

Также он попросил после расчистки магистралей от снега грейдером обязательно прочищать прилегающие подъездные дороги от образовавшегося снежного вала. Кроме того, необходимо тщательно очищать парковочные карманы и остановочные площадки общественного транспорта.

В настоящее время МУП "Дорожники" районов и МУП "Автодорстрой" располагают 228 единицами снегоуборочной техники. Заготовлено 25 тыс. 178 тонн песко-соляной смеси. С декабря 2012 года город получил 46 единиц новой техники почти на 125 млн рублей.

"С учетом прихода 12 единиц техники в октябре мы закрываем полностью контракт по приобретению специализированной тяжелой техники по уборке снега. Получается, что за этот год Барнаул в общей сложности получил 65 ед. новой специализированной техники", - пояснил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Среди новой техники – лаповый снегопогрузчик, один тяжелый и пять средних грейдеров, 9 фронтальных погрузчиков, шнекоротор, 10 комбинированных дорожных машин и 6 самосвалов. До конца ноября поступит еще 19 единиц техники: 2 шнекоротора на базе "Урал", тяжелый грейдер, 9 комбинированных дорожных машин и 7 подметально-уборочных машин.

В целом, общий износ технического парка на аналогичный период 2012 года составлял 70%. После получения всех машин эта цифра снизится до 45%.

"Снежная зима прошлого года как никогда показала определенную неготовность в этом вопросе к зимнему периоду. Мы были вынуждены в экстренном порядке приобретать снегоуборочную технику. Но, к сожалению, 94-ый ФЗ нам не позволяет напрямую приобретать ее. В связи с этим фактически вышли с новой техникой на конец зимнего периода", - пояснил Игорь Савинцев.

По его словам: "Зима показывает, что к ней надо готовиться изначально как к отопительному сезону… Таким образом, к зимнему периоду по уборке дорог от снега надо начинать готовиться с 1 июня". 

Фото: АвтоАмика

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров