Вновь не все водители в Барнауле прошли сплошную проверку на трезвость

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В Барнауле 18 октября прошло специальное мероприятие по сплошной проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Сплошные проверки проводились с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Дежурившие в городе экипажи Госавтоинспекции были ориентированы на выявление нетрезвых водителей.

Как сообщили АвтоАмику сегодня, 21 октября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, в ходе проведения мероприятия сотрудниками Госавтоиснпекции было выявлено нарушений 49 ПДД. При этом на 6 водителей составлены протоколы по ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Также выявлены 2 водителя, управляющих транспортным средством без государственных регистрационных знаков, и один автолюбитель, не имеющий прав управления. Помещено на спецстоянку 5 автомобилей, снято 11 регзнаков. В отделение полиции доставлены два человека.

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает участникам дорожного движения о том, что пренебрежительное отношение к опасности, некритичность к своему поведению и неадекватная оценка складывающейся дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую и приводят к дорожным происшествиям.

"Не стоит забывать о том, что нередко от этого страдают люди, которые не нарушали Правил дорожного движения и вполне обоснованно рассчитывали на соблюдение Правил  и другими участниками движении", - подчеркнули в ГИБДД.

Отметим, за девять месяцев инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу составили 3 тыс. 709 административных материала за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Больше всего материалов – 1 тыс. 472 – составлено по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Это невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Еще 1 тыс. 71 административный материал составлено по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения" и ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ "Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

Напомним, с 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Фото: отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров