Рассылать уведомления о штрафах будут по Интернету

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект, предлагающий рассылать по электронной почте уведомления о штрафах за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксированы видеокамерами. По замыслу авторов документа, водитель сможет выбрать способ, каким ему удобней получать письма из ГАИ: обычной почтой или электронной. И если он выберет Интернет, то сможет гораздо быстрее узнать, что где-то попался и задолжал, - пишет "Российская газета".

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно проекту, пришедшее на электронный ящик письмо с неприятными известиями должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица. Именно по этой подписи гражданин узнает, что получил не спам, а реальный штраф.

"Проект федерального закона подготовлен с целью обеспечения перехода от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям посредством закрепления возможности отправки заказных писем в электронной форме лицам, согласившимся на данный способ получения указанных писем, вместо их получения на бумажных носителях", сказано в пояснительной записке.

Проект оставляет открытым вопрос, откуда ГАИ узнает электронный адрес гражданина. Но это скорее дело техники. Точнее - процедуры. Вероятно, водителю придется написать заявление или где-то зарегистрироваться, и там он укажет свой действующий почтовый ящик. Не исключено, что это можно будет сделать, например, на портале госуслуг. Уже сейчас там можно зарегистрироваться, чтобы получать смс-оповещения о совершенном нарушении правил дорожного движения, выявленного, скажем, при помощи камеры видеонаблюдения.

"Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю достаточно оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД, - рассказывают в ГАИ. - Данная услуга, в первую очередь, необходима тем, кто не получил квитанцию по почте, либо потерял составленный материал на месте нарушения инспектором ДПС"

Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, указать в личном кабинете свои данные, а также данные своего автомобиля, и один раз запросить услугу информирования о наличии штрафов ГИБДД. "В дальнейшем, при нарушении водителем правил дорожного движения и вынесении постановления об административном правонарушении, уведомление об этом придет автоматически, - рассказывают в ГАИ. - Уведомления также приходят по факту оплаты штрафа и при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов в случае просрочки платежа".

В личном кабинете можно выбрать любой удобный способ получения информации: СМС на номер мобильного телефона, сообщение по электронной почте, пуш-уведомление на мобильный телефон или планшет (при условии использования мобильного приложения "Госуслуги"). Сервис работает по всей России.

А после того, как предлагаемая инициатива будет принята, на электронную почту придут уже не просто информационные сообщения, а юридически значимые документы. С ними уже можно идти в кассу.

Указывать же почту, которой не пользуешься, водителю может выйти себе дороже. Ведь по закону он будет считаться проинформированным, а значит в случае просрочки, им займутся уже судебные приставы. Если в течение 60 суток человек не оплатит штраф, ему грозят новый штраф, административный арест или обязательные работы.

Платить же штраф, к слову, можно и не покидая портала госуслуг. Помимо оплаты через QIWI-кошелек, пользователь может привязать к Госуслугам обычную банковскую карту. Для справки, по статистике в прошлом году было наложено около 35 миллионов штрафов за нарушения, выявленные с помощью автоматических камер.

Законопроект

Пояснительная записка к законопроекту

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров