Когда водителю потребуется получать медсправку

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Накануне праздников были опубликованы поправки в закон о безопасности дорожного движения в части медицинских показаний к управлению транспортными средствами. В них конкретизированы понятия обязательных, периодических, а также предрейсовых и послерейсовых медосмотров. И подробно прописано, где на каких основаниях и за чей счет их должны проходить водители. Профессиональных шоферов оставим в покое -  у них своя "кухня". Им и периодическое освидетельствование придется проходить раз в два года. Нам же - автолюбителям - только в трех случаях - поясняет корреспондент "Комсомольской правды" Андрей Гречанник.


Когда проходить

1. Обязательное освидетельствование должны проходить все кандидаты в водители. Перед сдачей экзаменов на права в ГИБДД.

2. Все те, у кого права уже есть, должны будут его проходить только при обмене прав. Значит, не чаще одного раза в десять лет. До сих пор по закону медосмотр надо проходить раз в два года, но это никто не контролирует и за это никто не наказывает - медсправку просят только при обмене прав.

3. Пройти медкомиссию придется лишенному прав водителю по истечении срока лишения. Но лишь в тех случаях, когда это лишение было связанно с управлением в нетрезвом виде или отказом от медосвидетельствования.

Где проходить

В законе уточнили, где водители могут проходить обязательное освидетельствование, т. е. получать медсправки: в медорганизациях, имеющих соответсвующую лицензию. Кстати, обычная участковая поликлиника может такую лицензию и не иметь, а частный медцентр - запросто. Однако обследование врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом должно проходить только в специализированных государственных и муниципальных медицинских организациях по месту жительства либо по месту пребывания водителя.

За что не допустят к рулю…

Перечень заболеваний и состояний, при которых права не дадут, будет утвержден отдельным постановлением правительства. Порядок проведения освидетельствования, а также приостановления и аннулирования заключений разработает минздрав, а порядок прекращения действия водительских удостоверений - полиция. Сейчас права за несоответствие по состоянию здоровья отбирают только по решению суда.

…а врачей накажут

Изменения внесены и в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за нарушения при выдаче справок врачи водительских медкомиссий будут наказываться штрафом от тысячи до полутора тысяч рублей, должностные лица - от двух до трех тысяч рублей, а юрлица - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования, то есть после 31 марта 2014 года.

КСТАТИ

Врачей обязали учитывать погрешность алкотестера

Верховный суд признал недействующим одно из положений инструкции минздрава о порядке медосвидетельствования водителей на состояние опьянения, а также обязал врачей при заполнении акта обследования учитывать погрешность алкотестеров.

Как уже сообщалось, с 1 сентября в КоАП ввели возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Однако инструкция минздрава оставалась прежней. В ней говорилось: "заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут". Врачей попросту не заставляли учитывать суммарную погрешность приборов. Но Верховный суд решил признать недействующей с момента вступления в силу этого решения эту инструкцию в части вынесения заключения без учета суммарной погрешности измерений, пишет "Российская газета".

Фото Андрея Гречанника с сайта www.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров