Как оформить доверенность?

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Какие существуют виды доверенности?

  • генеральная – на управление и распоряжение транспортным средством доверителя (предусматривает право снятия и постановки на учет, купли-продажи и т.д.);
  • специальная – на совершение юридических действий в определенной сфере (только на право управления автомобилем, представление интересов в судах и т.д.);
  • разовая – на совершение только одного определенного действия (например, на право прохождения государственного технического осмотра).

Какой срок действия может быть у доверенностей?

В доверенности можно указать любой срок, но не более трех лет. Если срок действия не указан, доверенность считается действующей один год с момента выдачи.

Какие требования предъявляются к доверенностям?

  • Доверенность обязательно должна совершаться письменно с обязательным указанием даты выдачи, без этого доверенность недействительна.
  • Для оформления доверенности присутствия и согласия представителя (лица, получившего доверенность) не обязательно.
  • Количество доверенностей, которое может быть выдано на одно и то же транспортное средство различным представителям, законом не ограничено.

Требуется ли нотариальное заверение доверенности на автомобиль?

Заверять у нотариуса обязательно только доверенность, выдаваемую в порядке передоверия.
В остальных случаях ст. 161 Гражданского кодекса РФ позволяет оформлять доверенность на управление автомобилем в простой письменной форме.

Какие виды доверенностей приравниваются к нотариально заверенным?

К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, выданные:

  • военнослужащим и другим лицам, находящимся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях и удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  • военнослужащим в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также рабочим и служащим, членам их семей и членам семей военнослужащих и удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  • лицам, находящимся в местах лишения свободы и удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  • совершеннолетним дееспособным гражданам, находящимся в учреждениях социальной защиты населения и удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
  • гражданам от имени юридического лица и заверенные печатью организации и подписью ее руководителя.

Бланк доверенности

Законодательство

Гражданский Кодекс РФ (ст. 185-189)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров