"Преодолеть изоляцию через унижение": иноСМИ оценили письмо Эрдогана Путину

Мировая пресса пишет, что турецкий президент просто вынужден идти на перемирие с Россией

28 июня 2016, 10:44, ИА Амител

''
''

Фото: whoisaaronbrown.com

Зарубежные СМИ оценили извинения турецкого президента Реджепа Эрдогана перед российским президентом Владимиром Путиным за сбитый российский самолет как попытку восстановить политические отношения. Подборку публикаций в инопрессе сделало РИА Новости.

Так, многие СМИ указывают в своих материалах на то, что извинения перед Россией — это попытка "одного из самых авторитарных лидеров в регионе" Эрдогана смягчить внешнеполитическую напряженность.

Американское издание The Atlantic пишет, что это "значительное событие".

Россия является важным игроком в современных международных политических процессах, особенно в условиях сирийского конфликта. При этом в СМИ пишут: Эрдоган довел Турцию до состояния необъявленной международной изоляции.

Обозреватель Al Jazeera считает, что для турецкого лидера "преимущества от нормализации отношений с Россией" могут оказаться выше "унижения от извинений".

"Если в мире есть что-то, что Эрдоган ненавидит больше, чем когда его оскорбляют, так это извиняться за свое поведение перед кем-либо. Активные шаги Эрдогана по улучшению отношений с Кремлем происходят на фоне растущих опасений относительно угроз безопасности на Ближнем Востоке со стороны "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в России – прим. ред.)", — пишет Foreign Policy.

Еще один важный момент — санкции России в отношении Турции после инцидента со сбитым Су-24. Один из важный запретов — на посещение россиянами Турции.

Сейчас в стране кризис в туристической отрасли.

Напомним, 24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М в небе над Сирией. Пилот, уроженец Алтайского края, подполковник Олег Пешков успел катапультироваться, но был расстрелян боевиками с земли, когда спускался на парашюте.

Читайте также: Погибший в Сирии пилот Олег Пешков родился в Алтайском крае

Письмо с извинениями российскому президенту Путину Эрдоган прислал в понедельник, 27 июня. В нем говорится в частности: "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации (…). Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините".

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров