Период глобальных извинений, или Простить по-русски

Россия и Турция готовятся возобновить диалог после инцидента с подбитым бомбардировщиком Су-24

28 июня 2016, 15:16, ИА Амител

''
''

Фото: livejournal.com

Извинения, принесенные накануне президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за сбитый российский бомбардировщик Су-24, всколыхнули информационное пространство — СМИ и эксперты-международники заговорили о том, что короткий, но бурный период резкого охлаждения отношений между странами сменится примирением.

Я говорю: извините

О том, что турецкий лидер попросил прощения за инцидент, произошедший 24 ноября прошлого года и обернувшийся гибелью российского пилота Олега Пешкова и морпеха Александра Позынича, стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

В администрации главы государства проинформировали, что Владимир Путин получил послание турецкого коллеги. В тексте официального сообщения приводилась прямая речь господина Эрдогана, которая, надо отметить, свидетельствовала, что президент Турции действительно сожалеет о случившемся.

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", – отметил Эрдоган.

Трудно отрицать, что такие слова говорят сами за себя – турецкая сторона желает примирения.

Вопрос трактовки

Публикация кремлевского сообщения сразу же вызвала бурную реакцию. Несмотря на то, что источник данной информации был более чем статусным — администрация президента России, многие усомнились в том, что турецкий президент вообще приносил свои извинения.

Впрочем, эти сомнения были вскоре развеяны — в руководстве Турции подтвердили, что Эрдоган действительно писал Путину. И вот тут начались трактовки этого послания.

Многие восприняли извинения турецкого президента как личную победу Владимира Путина — еще бы, российский лидер получил бумагу, в которой его коллега по ту сторону Черного моря лично выражает скорбь из-за произошедшего разлада.

Другие эксперты акцентировали внимание на том, что в данном случае сама Турция пытается извлечь для себя выгоду, желая избавиться от экономических потерь в результате испортившихся отношений с Россией.

А потери эти весьма и весьма велики. Так, по информации Федеральной таможенной службы, торговый оборот между Россией и Турцией упал в разы. Экспорт российских товаров в Турцию снизился на 43%, а импорт из Турции – более чем в два раза. Кроме того, по ранее озвученным оценкам вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, российские санкции и фактическая остановка турпотока могут стоить турецкой экономике 9 миллиардов долларов.

Удержаться от своей трактовки по поводу извинений Эрдогана не смог президент Украины Петр Порошенко, который высказал мнение, согласно которому турецкий лидер лишь выразил соболезнования семье российского пилота. Впрочем, имея в виду, какой резонанс вызвало послание Эрдогана, представляется, что Петр Алексеевич грешит против истины.

От извинений к изменениям

Очевидно, что ситуация получит свое развитие. Соответствующие знамения для этого уже имеются — известно, что 29 или 30 июня Эрдоган и Путин обсудят вопрос межгосударственных отношений по телефону.

Также понятно, что вернуть былой уровень взаимодействия было бы выгодно всем сторонам – как в политическом, так и в экономическом планах. При этом Кремль символично имеет статус абсолютного победителя, что очень нравится простому российскому избирателю, а это особенно важно в канун думских выборов.

Турецкая же сторона демонстрирует, что она способна к компромиссу и готова работать над преодолением изоляции, в которую сама себя и загнала в последние месяцы. А международная общественность, как известно, ценит адекватное поведение.

Горько только от того, что все эти политические резоны, заявления и намерения не способны вернуть военного летчика Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича, семьи которых поневоле пережили всю трагедию этой эмоциональной русско-турецкой истории.

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров