Дело бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева направили прокурорам

Надзорное ведомство должно решить, можно ли отдавать экс-главу администрации краевой столицы под суд

28 июня 2016, 18:35, ИА Амител

''
''

Фото: barnaul.org

Органы следствия направили громкое уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщили во вторник, 28 июня, в краевом управлении Следственного комитета, экс-главе администрации региональной столицы инкриминируется превышение должностных полномочий, а также покушение на присвоение и растрату, совершенное с использованием своего служебного положения.

Отметим, что во второй половине апреля в СКР сообщили о завершении расследования дела Савинцева. Теперь же, как утверждают в ведомстве, обвиняемый и его защитники ознакомились с материалами уголовного дела.

Ввиду этого, прокуратура должна принять решение об утверждении обвинительного заключения с тем, чтобы затем дело ушло в суд.

Относительно претензий, которые имеют к бывшему сити-менеджеру силовики, напомним, что по версии следствия, в период с 2009 по 2015 годы обвиняемый, нарушив закон, подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости.

"Для сокрытия собственного участия в реализации задуманного, оформление аренды происходило через номинальных правообладателей - подконтрольных обвиняемому и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования. Впоследствии обвиняемым было обеспечено строительство на двух земельных участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов", - указывают в СКР.

Подобные действия по мнению следователей, были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене - в десятки раз меньше их рыночной стоимости.

Ущерб городу от действий Савинцева оценивается суммой, превышающей 17 миллионов рублей.

В рамках расследования было допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз.

В ходе следствия были арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 миллионов рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей. Сам Савинцев, напомним, находится под домашним арестом.

Читайте также в сюжете: Уголовное дело Игоря Савинцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров