Десять самых интересных бесплатных мест Европы для туристов

От Дворцовой площади Варшавы до музея Лувра

30 июня 2016, 06:31, ИА Амител

''
''

Европу ежегодно посещают сотни миллионов туристов, которые наслаждаются ее самыми запоминающимися местами и достопримечательностями. Специально для таких российских туристов подобрали десять самых интересных мест в Европе, которые может посетить каждый.

Дворцовая площадь Варшавы

Начать прогулку по городу стоит с Дворцовой площади (пляц Замковы), в центре которой высится колонна Сигизмунда III Вазы, поставленная в 1644 году его сыном — королем Владиславом IV. Вдоль восточной стороны площади протянулся Королевский замок.

Дворцовая площадь – это место исключительно красивых зданий, старинных улиц, где любят проводить время горожане города и многочисленные туристы. 

Шоколадная фабрика-музей Lindt

Фабрика-музей Линдт является наиболее известной швейцарской фабрикой по производству шоколада, и сегодня практически ни один турист, оказавшийся в Цюрихе, не может отказать себе в удовольствии посетить музей этого известного бренда – там можно бесплатно отведать различные сорта шоколада. Вход в музей шоколада также бесплатный. При фабрике действует фирменный магазин, в котором продается ее продукция по сниженным ценам.

Музей Лувр

Лувр – это одна из самых знаменитых достопримечательностей Парижа. Лувр известен туристам в первую очередь не как великолепный архитектурный памятник, служивший некогда домом французским королям, а как известнейший музей мира, куда тянутся ценители искусства со всех уголков земного шара.

В музее более 400 000 экспонатов, из них 35 000 экспонируются. Коллекции разделены на восемь разделов: восточные древности, египетские древности, греческие, этрусские и римские, исламское искусство, скульптура, живопись, предметы искусства и графическое искусство. Крыло "Денон" – самая посещаемая часть музея, где хранится собрание итальянской живописи, включая "Мону Лизу".

Посетить Лувр можно бесплатно:

  • Первое воскресенье каждого месяца и 14 июля – дни бесплатных посещений.

  • Детям до 18 лет вход бесплатный (на постоянную и временную экспозицию, все-все).

  • Если вы работаете в сфере образования в одной из стран ЕС, то у вас есть огромное преимущество: в большинство парижских музеев (например, Дорсе или Музей Родена) вход бесплатный, включая выставки и временные экспозиции.

  • Входной билет действителен целый день. Можно сколько угодно выходить и вновь заходить, чтобы прогуляться или перекусить. 

Музей естественной истории в Лондоне

Музей естественной истории в Лондоне (Natural History Museum, London), или, как его иногда называют в русскоязычных путеводителях, Музей природоведения – обязательный пункт вашей программы при поездке с детьми в Лондон. Этот огромный дворец, выстроенный специально для музейных целей, –воистину чудесное место, здесь ребенок проведет целый день и будет в этом музее чувствовать себя в своей стихии. Какие только "сокровища Али-Бабы" ни откроются ему здесь: ископаемые динозавры и витрины с драгоценными камнями, огромные муравейники и модели Солнечной системы. Это рай для натуралиста – в экспозиции музея представлено почти 70 миллионов растений, животных, ископаемых, горных пород и минералов со всего света.

Музей открыт ежедневно (даже во все праздничные дни, кроме Рождества) с 10:00 до 17:50, а в последнюю пятницу каждого месяца — до 22:30. Вход бесплатный для всех.

Следует учесть, что в музее всегда много детей и детских школьных экскурсий, поэтому там шумно.

Архитектура Антонио Гауди

Неотъемлемая часть Барселоны – неповторимый архитектурный стиль. Особый вклад в его формирование внес архитектор Антонио Гауди. Каждая его работа — произведение искусства, продуманные инженерные решения, декораторские новаторские идеи. Самые выдающиеся и известные его работы – Дом Мила (Каса Мила), Дом Батльо (Каса Батльо), Парк Гуэль и Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия). Шесть его гениальных творений внесены в список Всемирного наследия Юнеско.

Считается, что архитектура — это застывшая музыка, тогда творения Антонио Гауди — это джаз!

Семья Мила передала дом городу и сейчас в нем две части: муниципальная (вход бесплатный) и платная (простая экскурсия – 20 евро).

Музей Прадо

Прадо — национальный музей Испании, Мадрид, крупнейшая в мире коллекция европейского искусства, открыт в 1819 г. Музей Прадо в Мадриде — место сосредоточения шедевров изобразительного искусства. По своей значимости музей Прадо не уступает Лувру или Эрмитажу, но размеры его гораздо меньше, чем у музейных коллег. Самые знаменитые картины Прадо в Мадриде — "Портрет Кардинала" Рафаэля Санти, "Три грации" Рубенса, "Триумф смерти" Брейгеля-Старшего, "Воз сена" Босха, "Рыцарь с рукой на груди" Эль Греко. Еще вас ждет много эллинистических и античных скульптур, вывезенных из Рима. Помимо художественного искусства, вас ждут драгоценности, посуда, декоративно-прикладное творчество.

Каждый день с 18:00 до 20:00 (кроме праздников) действует свободный вход.

Музей сыра в Амстердаме

В музее сыра можно не только осмотреть небольшую забавную экспозицию и примерить национальные нидерландские одежды, но и устроить лёгкий ланч. Поскольку музей сочетает в себе функции сырного магазина, то без дегустации его посещение никогда не обходится. Желающие могут познакомиться с великим разнообразием сортов этого молочного продукта. К каждому виду сыра подают особое вино, чтобы раскрыть все нюансы продукта: вкус, аромат и текстуру.

Собор Нотр-Дам – самый знаменитый собор Парижа

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) – это один из шедевров мировой готической архитектуры, который возвышается над островом Сите как огромный корабль, поставленный на якорь при помощи мощных контрфорсов. Собор Нотр-Дам-де-Пари представляет собой массивное строение, результат продуманного архитектурного замысла, реализующего в какой-то степени традиции романского стиля.

Музей младенца Иисуса в Праге

Музей младенца Иисуса очень необычен и интересен. Он находится в Храме Девы Марии Победоносной в самом центре Праги.

Музей младенца Иисуса входит в число популярных музеев Праги.

Это священное место для католиков всего мира, сюда они осуществляют свое паломничество, но Храм и музей при нем будет интересен и туристам. Здесь находится необыкновенно трогательная священная восковая статуэтка Иисуса-младенца. Фигурка, имеющая чудодейственную силу, была привезена из Испании в 1628 году.

Cannabis College в Амстердаме

Споры о запрете или разрешении лёгких наркотиков в Нидерландах велись, ведутся и будут продолжаться ещё очень долго как на уровне правительства, так и на уровне "кухонных" разговоров простых граждан. "Но почему нужно обязательно спорить? – задумалась как-то группа молодых нидерландцев. – Можно ведь просто донести до людей всю самую достоверную и объективную информацию о пользе и вреде таких наркотиков, а дальше каждый сам сделает свой выбор". Так и появился "конопляный" образовательный музей.

Оставаясь в рамках закона, здесь вам расскажут о многих сферах применения конопли: в медицине, пищевой и химической промышленности, религии и, конечно, для "восстановления моральных сил", как говорят в музее. Вы сможете прогуляться по импровизированному саду, осмотреть коллекцию изделий из конопли (одежду, обувь) и устройства для её курения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров