Взрывы в Стамбуле: трагедия на фоне восстановления добрососедства

Турция пережила террористическую атаку на пути нормализации отношений с Россией

29 июня 2016, 18:51, ИА Амител

''
''

Фото: aljazeera.com

Турция, продемонстрировавшая желание восстановить нормальные отношения с Россией, пережила страшную трагедию — вечером 28 июня в аэропорту Стамбула три террориста-смертника устроили взрывы на входе, выходе и на парковке аэровокзала.

Информация о погибших и раненых разнится. Так, по пока еще официально не подтвержденным данным, число жертв взрывов возросло до 43 человек, более 200 человек ранены.

Конечно же, бросается в глаза тот факт, что террористическая атака в Стамбуле последовала сразу же после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, извинившись за сбитый в ноябре 2015 года российский Су-24, продемонстрировал желание нормализовать отношения с Россией.

Как уже сообщал портал Amic.ru, прямую связь между терактом и готовностью Турции сблизиться с Россией увидел глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Теракт явно направлен и против попыток турецкого руководства наладить отношения с Россией и Израилем. Турцию, судя по всему, "предупреждают", чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии", - заявил российский сенатор.

Исполнителями взрывов в настоящее время называются представители запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Стоит отметить, что в России на произошедшее в Стамбуле отреагировали очень бурно и очень по-человечески, несмотря на все имеющиеся разногласия.

Так, президент РФ Владимир Путин, который сегодня разговаривал со своим турецким коллегой по телефону, выразил соболезнования в связи с трагедией.

Российское Министерство иностранных дел осудило теракты, назвав случившееся "адской бойней".

"Взрывы в аэропорту Стамбула доказывают то, что давно доказывать не надо: терроризм не имеет национальности и вероисповедания. Это метод убийства и запугивания ради достижения цели. Во вчерашней адской бойне погибли и пострадали люди различных взглядов и убеждений, национальностей и гражданской принадлежности. Это наша общая боль, и только общее неприятие терроризма, отказ от деления террористов на умеренных и неумеренных, объединение усилий в контртеррористической борьбе дадут миру шанс на выживание", - отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Не остались в стороне и простые россияне — в течение всего дня наши сограждане несут цветы к посольству Турции в Москве.

Более того, только что стало известно, что российский лидер поручил снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Вероятно, в данном случае имеется в виду не одномоментный шаг, поскольку, судя по вчерашним событиям, в Турции сегодня находиться попросту небезопасно.

Тем не менее все говорит в пользу того, что сложившаяся между двумя странами напряженная ситуация будет пересмотрена. Причем, похоже, добрососедство будет восстановлено столь же резко, как до этого произошел и кризис в отношениях.

Читайте также в сюжете: Теракт в Стамбуле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров