Идея о досрочном лишении мандатов успешно проходит в алтайском парламенте

Наследие потомкам: депутаты АКЗС принимают закон о лишении мандата за прогулы, который будет действовать уже для нового созыва

30 июня 2016, 11:22, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Лишение мандата депутата Алтайского Заксобрания за три прогула сессии подряд – такая норма может появиться в краевом законе уже в августе этого года. В первом чтении норма, предложенная ЛДПР, принята на сессии 30 июня. Второе чтение должно пройти в августе на последней сессии шестого созыва АКЗС.

Итак, фракция ЛДПР в лице депутата Андрея Щукина предложила прописать в законе об АКЗС новую фору наказания за неисполнение своих полномочий депутатами. За отсутствие на сессии (проходит раз в месяц), заседаниях комитетов и фракций три раза подряд без уважительных причин рассматривается вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

По словам разработчика Андрея Щукина, уважительными причинами являются отпуск, командировка, заболевание депутата, тяжелое состояние здоровья, смерть его близких родственников.

Пока же систематические прогулы караются только порицанием.

Читайте также: Путин подписал закон о лишении депутатов мандатов за прогулы

Именно порицание было вынесено еще в январе 2014 года в отношении депутата фракции КПРФ Александра Мастинина. Уже год он находится в СИЗО по обвинению в незаконном пересечении госграницы и присвоении (присвоение или растрата). Еще пару лет до этого он находился в розыске.

Однако, как отметил на сессии вице-спикер Андрей Осипов, пока непонятно, подпадает ли Мастинин под формулировку "без уважительной причины", ведь он не является преступником, пока таковым его не признает закон.

В любом случае поправки не будут приняты окончательно раньше августа, а это уже последняя сессия действующего созыва. После 18 сентября будет сформирован уже седьмой созыв. Так что лишить кого-то мандата действующие депутаты уже не успеют.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров