Количество комаров в Барнауле может снизиться после спада воды в Оби

Никаких новых видов комаров в Барнауле и в Алтайском крае в этом году не появилось

30 июня 2016, 15:17, ИА Амител

''
''

После спада уровня воды в Оби в Барнауле может снизиться количество комаров. Об этом ИА "Амител" рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Елена Гуськова. Главным условием для снижения численности комаров она назвала отсутствие обильных осадков.

Повышению численности комаров в этом году способствовали разлившаяся Обь и сильные ливни, которые образовали временные водоемы с теплой водой. Сложившиеся условия оказались благоприятны для развития личинок комаров.

Читайте также: Нашествие комаров в Барнауле объяснили паводком

Елена Гуськова особо подчеркнула, что никаких новых видов комаров в Барнауле и в Алтайском крае в этом году не появилось. Нашу кровь пьют совершенно обычные для нашего региона насекомые.

Также, по словам ученого, этим летом стоит ожидать большого количества стрекоз.

"Стрекозы являются одним из естественных врагов кровососущих, а кормовая база для их развития в этом году обеспечена", – отметила Гуськова.

Причем питаться комарами могут и личинка стрекозы, и уже взрослое насекомое.

Интересный факт 

Одна самка комара откладывает 120-150 яиц. Уже скоро она становится вновь готова к спариванию, после которого пьет кровь человека и вновь откладывает яйца. Продолжительность жизни самки – две-три недели. За лето может вырасти три-четыре поколения комаров.

Как бороться

Со взрослыми комарами бороться уже бесполезно. Можно только обезопасить себя от комариных укусов, используя классические способы: противомоскитные сетки на окнах, тюлевые накидки на детских колясках и кроватках, различные репелленты и фумигаторы.

Наши прадеды заметили, что комаров отпугивает запах мяты, мелиссы, гвоздики, чабреца, ромашки. Эти наблюдения актуальны и сегодня.

Чтобы не "разводить" комаров на даче, емкости с водой следует держать закрытыми, также следует закрывать выгребные ямы и не разводить мусорных свалок. Таким образом вы лишите комаров мест для развития личинок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров